16.06.2009, 14:44
к сожалению не нашел информации по поводу того, как можно придумать название группе. ведь это тоже большой путь к успеху - иметь красивое интересное название.

возможно у кого есть информация на эту тему? поделитесь пожалуйста!
16.06.2009, 15:10
Название может точно совпадать с именем (псевдонимом) фронтмена (как у Земфиры и Marilyn Manson), может отражать [url=http://www.lexamusic.com/marketing/promo_marketing42.htm]особенность стиля[/url], может быть формулировкой месседжа группы, может подчеркивать особенности имиджа...

Причем, полно примеров успешных групп как с "имиджевыми", так и с "неимиджевыми" названиями. Например, слово "Рианна" вам о чем-нибудь говорит? Это слово раскрывает музыкальный стиль или имидж? По-моему, набор букв. Однако диски Рианны продаются миллионными тиражами во всем мире.

По-моему, в этом деле главное - придумать такое название, которое не совпадает с названием уже существующей группы. Ну и еще я бы учитывал язык целевой аудитории - если планируется вести музыкально-коммерческую деятельность на территории России, например, то корректнее будет иметь русскоязычное название (многих, в том числе и меня бесят русские группы с английскими и немецкими названиями, особенно если слово сложное, то хрен знает как его правильно произносить). Если планируется (или предполагается) международная деятельность, то название должно быть простым и без необходимости перевода звучать одинаково на родном и на английском языках.

А у вас какие соображения на этот счет? И какую музыку вы вообще играете/планируете играть? Расскажите, может вместе и придумаем. У меня как раз в последнее время полно идей на тему названий групп :)
17.06.2009, 14:39
да пока что идей с названием нет, в этом всё и дело.
собрались с группой достаточно недавно, но музыканты все профессиональные и надеемся в своём городе завоевать популярность, так как музыка качественная, интересная, необычная.
Поёт девушка, очень похоже на Portishead, музыка при этом экспрессивная. Стиль можно охарактеризовать как три-хоп, мат - рок, пост - рок...
Тексты песен на русском, соответственно и название группы должно быть на русском.
Не хочется придумывать какие-то избитые штампы со словами Море, Воздух, Океан, Мечты - это красиво, но не в нашей ситуации(в нашей нужно именно придумать что-то непохожее, но при этом составить загадочную манящую и атмосферную обстановку)... Лично мне нравятся названия групп "Мои Ракеты Вверх", "Авиалинии Летом", "Белые Флаги Зажигайте Медленно" - такие уже существуют... это вот было бы ближе по сути))) но вот придумать такого ничего не можем!
17.06.2009, 15:43
Как вам название "Ядерная зима"? :)
17.06.2009, 15:54
Или "Ядрёный корень" ? :D
21.06.2009, 09:40
ещё хотел спросить, что если называться названием какого-либо произведения, например "Божественная Комедия" (Данте) или "Имерия Ангелов" (Вербер) итп... Является ли это плагиатом и преследуется ли по закону? Или после названия нужно тогда ставить (с)?
и вот ещё тогда вопрос - если мы назовемся как-нибудь, а это окажется названием произведения или группы, о котором мы даже не слышали, как поступать в таком случае? Ведь этих названий миллиард, и в таком случае придумать что-то своё практически невозможно!
29.06.2009, 15:34
Название должно отражать суть музыки группы, концепцию творчества.
24.10.2009, 14:38
Да название группы должно быть очень интересным, не обычным, выделяющимся ну и характеризующим в какаой то мере саму группу или стиль группы. За помошью в поиске названия можно обратиться к удаленным сотрудникам.
27.10.2009, 07:59
Как вам название Enplay?
Мне просто интересна критика :)
28.10.2009, 00:54
[quote="Neura"]Как вам название Enplay?

Если честно, то не понимаю, что оно значит. И каждый раз не могу вспомнить... Может, конечно, это только у меня такие проблемы со словом Enplay (вот даже сейчас я посмотрел, правильно ли я написал это слово).

Я всегда считал, что всё в публичном проекте должно быть легко объяснимо. И стиль музыки, и стиль одежды, и название, и имидж, и всё остальное. Конечно, имея большие деньги и штат специалистов (имиджмейкеры, дизайнеры, стилисты, PR-менеджеры), любую замысловатую околесицу можно вывернуть как нечто складное и естественное, а любое сложное сделать простым и запоминающимся. Но я сторонник простоты, связности и логичности. Где связность между русской группой, поющей на русском языке и псевдоанглоязычным названием этой группы? Может, эта связь и есть, и "для своих" она даже очевидна, но решите - для кого Вы хотите петь всю жизнь - для узкого круга друзей или для общественности?
30.10.2009, 21:19
Полноценный альбом планируется записать на английском языке. А мы подумали, что группа с русским названием мало кого привлечет на Западе. Или может мы неправы?
03.11.2009, 12:49
[quote="Neura"]Полноценный альбом планируется записать на английском языке. А мы подумали, что группа с русским названием мало кого привлечет на Западе. Или может мы неправы?


А зачем на английском? Какие причины? Вы уже освоили российский рынок и готовы расширяться на запад? :)
Мне кажется Enplay это слово ни о чем - я его даже в словаре не нашел :) Наверняка большинство тоже не найдет. Ну enplay и enplay - никаких эмоций. :)
04.11.2009, 20:12
А вы считаете что это эффективная методика? (Сначала Россия, а потом США)?
Специально слово взяли, которого нет в словаре :) И вообще в английском языке) И вообще нет. Знаете если такого слова нет, то оно принадлежит только нам. И по крайне мере название будет уникальным.
06.11.2009, 04:07
[quote="Neura"]А вы считаете что это эффективная методика? (Сначала Россия, а потом США)?

Как раз недавно мы общались на эту тему с Arty Skye. В настоящее время это не просто "эффективная методика", а единственно возможный вариант.
06.11.2009, 06:54
Я не просто так создал тему из России за рубеж. :)) Приведите примеры групп в нашем направлении? У которых так получилось? И приведите путь сразу за рубеж. Я это изучил вдоль и поперек. И групп, которые из России на Запад пробились в данном направлении просто нет. Их не существует.

Страницы: 1, 2  ›››

« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход