24.10.2011, 23:15
В продолжение темы [url=http://www.lexamusic.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=47]Способность писать песни[/url].

Моя проблема близка проблеме, описанной в той теме.

Мне 26 лет, пишу рэп+вокал (как Noize MC). Творчеством занялся довольно поздно - в 20 лет. За последние 6 лет написал около 150 всевозможных песен, переделок, полукаверов и прочего. Сначала писалось с трудом - не умел рифмовать, не умел придумывать мелодии для припевов, не умел писать минуса, не умел распеваться, не умел записываться, не умел сводить записанные песни. Сейчас всё это умею и делаю на раз-два.

Потом я достиг пика - несколько песен, причём самых своих сильных, я написал (от первого слова и первой ноты минуса до финального миксдауна трека) буквально за 8 часов каждую. С нуля. Это было на 3-м году моего пути.

А затем пошёл спад, и сейчас ситуация достигла ужасающих масштабов. Последнюю полноценную песню я написал почти год назад, и не могу разорвать цепь молчания.

Я продолжаю скидывать идеи для новых песен, интересные приёмы и рифмы в отдельный текстовик, и сейчас там накопилось материала на 3 альбома по 20 треков (!). Но пытаюсь написать новую песню, как-то скомпоновать материал в текст - и ничего. Усталось. Пустота. Скука. На ум приходит только "Всё. Повзрослел. Откладывай гитару, доставай костюм. Прощай музыка, здравствуй, карьера". Но это же неправильно. Должно быть решение. Вон, куча взрослых мужиков поют песни по телевизору, и им это нравится!

Итак, люди. Я бы даже сказал, коллеги и друзья! :)) У кого было нечто подобное, как вы решили эту проблему? Почему мне "не пишется"? Причём контекст такой: я хочу решить эту проблему и таки-стать успешным музыкантом. Я не хочу "попробовать себя в чём-то другом". Не отговаривайте. К чёрту другое, я хочу музыку.

Отдельная просьба к создателю сайта: Алекс, поделись своим опытом, как ты пришёл к этой проблеме? Решил ли ты её? Как?!
16.12.2011, 10:23
Очень много факторов тут конечно..но!..а как вы играете на фортепиано?отличный способ и целый мир для творческой мысли подарит вам этот инструмент если овладеете им достаточно хорошо..там проявится умение импровизации,т.е сочинения,понимание формы,мелодическая база,речетатив в репе этот тоже не легкий труд и тоже своя форма,но при такой длине предложений трудно сопоставить музыку с текстом в плане гармоничекого движения,поэтому есть смысл ограничиться в длине и выбрать самое главное из текста,иметь установку на хит,вы же их много слышали?..вот и не отступайте от такой установки,трудно а что поделать,творчество это адский труд,не верьте тем кто говорит что все так просто,легко и гениально,в музыке все очень сложно начиная от идеи и кончая мастерингом если подход к этому профессиональный..известные композиторы поверьте не избавленны от всех этих проблемм,и так же сидят и днями и ночами сочиняя,импровизируя...иначе никак,есть такие люди от бога конечно которым все просто но они скорей исключения..музыкальная школа делает ставку на развитие таланта а не на врожденный дар..и образованные люди несколько веков доказывают что учение всему голова и вполне успешно
28.01.2013, 11:09
[quote="IntroVert"]В продолжение темы [url=http://www.lexamusic.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=47]Способность писать песни[/url].

Моя проблема близка проблеме, описанной в той теме.

Мне 26 лет, пишу рэп+вокал (как Noize MC). Творчеством занялся довольно поздно - в 20 лет. За последние 6 лет написал около 150 всевозможных песен, переделок, полукаверов и прочего. Сначала писалось с трудом - не умел рифмовать, не умел придумывать мелодии для припевов, не умел писать минуса, не умел распеваться, не умел записываться, не умел сводить записанные песни. Сейчас всё это умею и делаю на раз-два.

Потом я достиг пика - несколько песен, причём самых своих сильных, я написал (от первого слова и первой ноты минуса до финального миксдауна трека) буквально за 8 часов каждую. С нуля. Это было на 3-м году моего пути.

А затем пошёл спад, и сейчас ситуация достигла ужасающих масштабов. Последнюю полноценную песню я написал почти год назад, и не могу разорвать цепь молчания.

Я продолжаю скидывать идеи для новых песен, интересные приёмы и рифмы в отдельный текстовик, и сейчас там накопилось материала на 3 альбома по 20 треков (!). Но пытаюсь написать новую песню, как-то скомпоновать материал в текст - и ничего. Усталось. Пустота. Скука. На ум приходит только "Всё. Повзрослел. Откладывай гитару, доставай костюм. Прощай музыка, здравствуй, карьера". Но это же неправильно. Должно быть решение. Вон, куча взрослых мужиков поют песни по телевизору, и им это нравится!


Это не ваша судьба.Ваше предназначение в другом. Ищите себя. Кризис это всего лишь способ вашего Духа показать вам то,что пришло время искать новые пути самореализации. Просто задумайтесь.Возможно вы можете попытаться стать актером? Или полноценным поэтом? Возможно вам пора взяться за перо и начать писать книгу? Реперы это не музыканты, лучшие рэперы это поэты.Удачи вам в ваших поисках самого себя!
31.03.2013, 17:33
У меня сейчас похожая ситуация( зашел в тупик и вообще не прёт не в сочинении текстов и музыки, подскажите как быть
10.05.2013, 18:15
Разрешите ответим стихом

Хандра

Если стало тоскливо в погожие дни
Утешителей льстивых в три шеи гони
Если сердце тебе защемило хандрой
Потом, пеной и мылом все тело покрой

Если милые грезы навеяли блажь
Некрасивые слезы по роже размажь
Если скука в груди невзначай завелась
Упади, упади, упади мордой в грязь!

За былинку на скользком краю уцепись
Собери силу воли, на берег взберись!...
Ну а если умывшись, не станешь блажить,
И от грез отрешившись, по-прежнему жить

Если даже от боли придется визжать,
Но тебе хватит воли руки не разжать,
В горсти кучку зажав обжигающих звезд-
В гости больше хандра не заглянет всерьез
16.07.2013, 15:15
Посмотри внимательно статьи на этом сайте, там описано отличное и на мой взгляд единственное решение твоей проблемы. Нужны новые эмоции: поход в кино на отличный фильм, на концерт, сигани с моста с веревкой, с девушкой новой познакомься, лови эмоции, только так ты решишь проблему. Суть твоей проблемы в том что за эти годы ты уже высказался в своих 150 песнях (или сколько их там у тебя) и больше сказать пока что нечего, нужны новые эмоции. Я не думаю что рэперы настолько суровые пацаны что считают мол эмоции это для девочек) вон на своего любимого Нойза посмотри, пара альбомов у него вообще сплошная трагедия - что не песня, то драма. Порой думаю, как тип вообще все это пережил и в больничку с сердцем не угодил. И еще... если хочешь быть успешным, то не делай музыку как Нойз! Никому не нужен второй Нойз или Звери или любая другая копия артиста. Попробуй добавить в свою музыку то, чего нет у нойза, вот тебе кстати и еще один путь для поиска вдохновения. Послушай произведения пианистов, американскую качественную попсу, жесткий трэш какой-нить и чакры твои со временем откроются))
12.08.2013, 00:33
[quote="IntroVert"]В продолжение темы [url=http://www.lexamusic.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=47]Способность писать песни[/url].

Моя проблема близка проблеме, описанной в той теме.

Мне 26 лет, пишу рэп+вокал (как Noize MC). Творчеством занялся довольно поздно - в 20 лет. За последние 6 лет написал около 150 всевозможных песен, переделок, полукаверов и прочего. Сначала писалось с трудом - не умел рифмовать, не умел придумывать мелодии для припевов, не умел писать минуса, не умел распеваться, не умел записываться, не умел сводить записанные песни. Сейчас всё это умею и делаю на раз-два.

Потом я достиг пика - несколько песен, причём самых своих сильных, я написал (от первого слова и первой ноты минуса до финального миксдауна трека) буквально за 8 часов каждую. С нуля. Это было на 3-м году моего пути.

А затем пошёл спад, и сейчас ситуация достигла ужасающих масштабов. Последнюю полноценную песню я написал почти год назад, и не могу разорвать цепь молчания.

Я продолжаю скидывать идеи для новых песен, интересные приёмы и рифмы в отдельный текстовик, и сейчас там накопилось материала на 3 альбома по 20 треков (!). Но пытаюсь написать новую песню, как-то скомпоновать материал в текст - и ничего. Усталось. Пустота. Скука. На ум приходит только "Всё. Повзрослел. Откладывай гитару, доставай костюм. Прощай музыка, здравствуй, карьера". Но это же неправильно. Должно быть решение. Вон, куча взрослых мужиков поют песни по телевизору, и им это нравится!

Итак, люди. Я бы даже сказал, коллеги и друзья! :)) У кого было нечто подобное, как вы решили эту проблему? Почему мне "не пишется"? Причём контекст такой: я хочу решить эту проблему и таки-стать успешным музыкантом. Я не хочу "попробовать себя в чём-то другом". Не отговаривайте. К чёрту другое, я хочу музыку.

Отдельная просьба к создателю сайта: Алекс, поделись своим опытом, как ты пришёл к этой проблеме? Решил ли ты её? Как?!


Это нормальная реакция организма, ему надоедает заниматься одним и тем же постоянно. Тем более, при создании треков, столько раз их слушаешь, что может и правда уже голова быть ватной. Организму нужен отдых и разнообразие.
Хм) так заинтересовало написанное вами, что вы ничего не умели, ни рифмовать, ни распеваться. Иногда люди совершенно не занимаются музыкой, но у них это природное - писать стихи, или слова к песням, многие обожают петь и распеваются легко. А вы словно насильно заставили свой организм заняться музыкой.
Интересно, зачем?
Считаете ли вы музыку вашим призванием? Что вас про стимулировало ею заняться?

У меня тоже бывает творческий кризис и нет желания ничего придумывать, может и год так быть, а потом снова - чик и как начинают приходить в голову тексты и музыка. Может что-то даёт вдохновение? Я как-то не пыталась проследить взаимосвязь, но знаю, что однообразие действий надоедает.

А вы найдите себя, важно заниматься тем, что тебе по истине нравится, а ни потому, что это модно, или другая куча мужиков поёт. Творчество должно идти от сердца и души, а ни для публики, или ради похвалы, славы, или гордости перед знакомыми. Искренне желаю вам найти себя. Я себя долго искала, даже отчаявшись записывать музыку в профессиональных студиях, стала заниматься любимым делом сама, потому, что мне это по истине нравится, это моё естество, без музыки я - не я.
31.10.2013, 19:23
Вам нужно почитать теорию что то типа "как стать композитором"
Не смейтесь но для РЭПа эти правила тоже действуют! Ведь это тоже музыка. Уж четыре ноты наугад вы понажимать сможете и без вдохновения и записать их, а дальше берете из теории и развиваете гармонию и мелодию. Есть куча статей на эту тему, только ссылок я вам не дам, ибо не вспомню.

например аккорд соль мажор содержит ноты соль си ре вот и ставим аккорд на один такт а вместе с ним пишем его же ноты, но на октаву выше, например - соль, ре, си, соль. Тем самым получаем материал с которого уже можно продолжить мелодию, поэкспериментировать с длительностью данных нот, их последовательностью, не забываем и про паузы - это тоже нота только немая. Один эксперимент - на один такт. А там гляди и потянет вас аккорд сменить, да и припев сварганить! Тут вашему вдохновению уже и деваться некуда - прибежит как миленькое и скажет где что убрать а где добавить!
Сильная весчь эта теория! ;-)
01.11.2014, 18:25
Со временем приходит опыт, с опытом-мудрость. Может быть ты стал мудрее? Ты писал Рэп, попробуй сочинить песню в другом муз. жанре с Рэп-вставками...
20.11.2014, 00:22
Сейчас наверное такое во многих, потому что осеняя депрессия настала(((
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход