29.09.2014, 20:10
Поделитесь советами.
30.09.2014, 14:05
Пару лет назад я перевел с английского несколько рекомендаций по вокальной гигиене из разных источников, но так и не опубликовал. Раз уж представился случай, сделаю это сейчас.

Помните, что голосовые складки утрачивают эластичность, когда вы ими не пользуетесь. Именно поэтому регулярные занятия пением очень важны для профессионального вокалиста. Кроме того, голосовые складки могут утратить эластичность от неправильного пения.

Часто бывает так, что стараясь соответствовать своему музыкальному жанру, начинающий певец хрипит, сипит и т.п., не обращая внимания на дискомфортные ощущения во время такого пения. И это большая ошибка. Ведь дискомфортные ощущения во время пения - это сигнал организма о перенапряжении, которое разрушает вокальный аппарат.

Прежде чем изучать особенности пения в каком-то конкретном жанре, нужно научиться правильно дышать во время пения, развить свой голос, его силу, координацию и уникальность. Развив свой голос, гораздо проще и безболезненнее добавить к своему исполнению нюансы любого музыкального стиля.

Голос постоянно меняется. На него влияют факторы окружающей среды, состояние вашего здоровья и ваш образ жизни. Поэтому нужно постоянно следить за звучанием своего голоса и выполнять упражнения, необходимые для сохранения голосового аппарата в хорошей форме.

Необходимо поддерживать влажность голосового аппарата. Как можно чаще пейте воду комнатной температуры - обычную воду, без каких-либо добавок. Если у вас нет воды комнатной температуры, то можно пить холодную воду, но небольшими глотками и предварительно прополоскав ей рот.

Не перенапрягайте свой голос. Если вы устали, отдохните. В уставшем состоянии голос не может звучать красиво. Изнуряющие нагрузки не повысят уровень вашего вокального мастерства.

Не курите, не кричите, не говорите слишком много. Всё это оказывает разрушительное влияние на голосовой аппарат.
20.11.2014, 00:20
Меньше кричать))))
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход