05.10.2014, 06:49
Не задерживайте дыхание во время пения. Звук вашего голоса образуется только благодаря потоку воздуха на выдохе, поэтому не сдерживайте дыхание, позвольте воздуху спокойно струиться. Ключичное и брюшное дыхание приведут к зажатому, неестественному звуку и в дальнейшем - к проблемам с голосовым аппаратом. Дыхание певца должно быть диафрагмальным.

Развивайте свою диафрагму и учитесь контролировать скорость воздуха на выдохе. Воздух на выдохе должен двигаться непринужденно и равномерно, без рывков и резких остановок.

При правильном певческом дыхании плечи должны находиться в естественном - опущенном и расслабленном положении, не поднимайте их на вдохе. При правильном пении должны активно работать мышцы ребер и спины.

Постепенно увеличивайте дыхательный объем своих легких. Это можно сделать только ежедневными дыхательными упражнениями. Выполняя дыхательные упражнения, следите за тем, чтобы количество набираемого воздуха менялось при каждом вдохе. Не все вокальные фразы одинаковы по длине, и если вы привыкнете к определенному объему вдыхаемого воздуха, то утратите гибкость.

Во время пения воздух выдыхается с разной интенсивностью. Так, при пропевании высоких нот абсолютно естественно усиление напора воздуха, а при пропевании низких нот - ослабление.

© По материалам английского веба.

Знаете о певческом дыхании больше? Пишите здесь!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход