11.03.2009, 10:42
Меня зовут Дмитрий Воскресенский, я поэт и композитор из Питера. Намеренно не пишу "Детский", поскольку в моем творчестве есть место и для взрослой музыки. Что касается песен для детей, то здесь я чувствую себя просто классно и свободно. Пишу их с таким удовольствием и радуюсь как ребенок! Я не позиционирую себя как Гуру детской песни. Но у меня есть очень положительный опыт в направлении детской песни. Готов рассказать об этом кому интересно и даже раскрыть некие свои секреты сочинения.
11.03.2009, 14:03
Я сочинил много песен в разных жанрах, но детской - ни одной. Всегда было интересно, как сочиняются песни для детей. Расскажете?
11.03.2009, 17:59
Расскажу с удовольствием! Единственный момент - в двух словах об этом не расскажешь. Я сейчас пишу довольно обширную статью именно на эту тему и в ней раскрываю свое видение этого вопроса и как я к этому пришел. Спешу заметить, что все мной изложенное - лишь моя точка зрения, а не учебный курс по сочинению детской песни. Хотя. в свое время Джанни Родари написал целую книгу "Как сочинять сказки" и она пользовалась бешеным успехом. Может быть есть смысл мою статью разместить? Или начать потихоньку излагать с самых важных моментов в этом творчестве?
12.03.2009, 05:53
Дмитрий, для меня детские песни - это совсем новая тема. Мне не понятны принципы сочинения детской песни, совершенно. Это как неприступная крепость и потому данная тема очень мне интересна. Чем подробнее Вы расскажете, тем лучше. Начните, как Вам удобно, а по мере развития темы можно и статью :)

Буду не только читать, но и экспериментировать с сочинением детских песен (честно - не верю, что получится что-то реальное, но попробовать стоит), и буду задавать Вам вопросы, если что-то будет не понятно :)

Также приглашаю всех, кто сочиняет детские песни, присоединиться к обсуждению данной темы. Музыканты, работающие в этой области, на нашем форуме вроде бы зарегистрированы.
12.03.2009, 11:05
Просто здорово, что эта тема Вас так интересует. Может и другие музыканты и композиторы к нашей теме присоединятся. Итак, начнем! Сразу говорю, что все изложенное мной - есть сугубо моя точка зрения, с которой можно не соглашаться и спорить. Но есть вещи, которыми хочется поделиться и дать некоторые советы. Не буду изобретать колесо, если скажу, что любая песня (не только детская) складывается из мелодии и стихов. Но. Вот здесь и кроется одна из главных особенностей сочинения. По крайней мере моего.И вот мой первый совет:
1. Всегда пишите стихи к деской песне сами. Никто и никогда не напишет за вас стихи, в которых отразит именно ваш внутренний мир, переживания, фантазии. И никто, кроме вас самих, не сможет передать через слово ту самую важную мысль, которую вы хотите донести до ребенка-слушателя. Я ни в коем случае не бросаю тень на профессиональных поэтов и на удачные творческие тандемы в этом жанре (Шаинский-Энтин, к примеру).
Но сейчас я повсеместно встречаю мягко говоря не очень удачные стихи к песням, которые написаны вроде как и поэтами, но они совсем не греют, они не запоминаются, в них мало детского! Это важно! В таком случае, каждый композитор, поскольку он творческая личность, может попробовать и сам сочинить текст. Тем более, что шедевров с точки зрения именно поэзии в этом жанре все-таки и не предполагается. Главное - попасть в точку, чтобы ребенок поверил в песню, поверил в историю, заложенную в песне, стал сопереживать героям песни. По-крайней мере, надо попробовать самим написать такие стихи. Пусть они будут в чем то проигрывать стихам, написанными Настоящими поэтами, пусть они не будут совершенными в смысле поэтичесих правил,построений и законов. Но это будут стихи искренние, напитанные вашими чувствами и идеями. И что самое важное, они будут положены на вашу же мелодию. А писать стихи и мелодию одновременно - лично для меня вообще удобно. По-крайней мере первые наброски, первый куплет или припев должны придумываться на одном дыхании. Родилось некое детское четверостишие - и сразу мелодия в голове нарисовалась. Закрепите это, напишите на бумаге, на ладони, забейте текст в мобильник.Все, кто пишет и музыку и стихи меня понимают. Потому что поэты чаще не пишут музыку, поэтому и мыслят по-другому. И вот еще один совет. Супер-важный!
2. Чтобы написать хорошую детскую песню (это относится и к стихам и к музыке) надо стать в какой то мере ребенком. Надо окунуться в этот мир, вспомнить свои детские годы, пересмотреть советские мультики, и, главное, побольше общаться с детьми. Они вас подпитают своей искренностью и непосредственностью. Они дадут вам идеи песен, дадут толчок к этому творчеству. Только надо их внимательней слушать и понимать их мир. Надо в тысячный раз послушать песни А. Рыбникова, М. Дунаевского и др. Потому что песни этих композиторов - это подлинные шедевры и на них надо УЧИТСЯ!!! Еще совет.
3. Обязательно подражайте кому-нибудь из грейтов детской песни. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сразу найти свой неповторимый стиль, свой самобытный язык в детской песне сложно.Нет ничего плохого в том, если вы попробуете написать песню в стиле того же М. Дунаевского или А. Рыбникова. Кстати, лично я считаю А. Рыбникова самым лучшим детским композитором. Не ив обиду остальным. Просто он композитор - интеллектуал. Композитор с потрясающим чувством мелодии и гармонии. Его детская музыка - пример для подражания. И это факт! Я не касаюсь сейчас его музыки для взрослой аудитории. Это отдельный разговор. Но вернемся к подражательству. Переслушайте море песен, выберите для себя любимого композитора, прочувствуйие его стиль и манеру, а потом попробуйте написать, чтобы было похоже. Дайте послушать (хотя бы мелодию) знакомым, родным. Спросите - похоже на того то? Или нет. Если скажут похоже, то вы на шаг приблизились к своей цели. Если скажут не похоже, но тоже красиво - еще лучше. Через подражание кому-то обязательно проснется СВОЕ. Неповторимое и личное.
Пока все.
13.03.2009, 16:20
[quote]Чтобы написать хорошую детскую песню (это относится и к стихам и к музыке) надо стать в какой то мере ребенком.

Думаю, это как раз для меня и есть самое сложное. Теоретически понятно, но на практике не получается, даже после просмотра детских мультиков. Стихи все равно получаются взрослые :(
[quote]М. Дунаевского или А. Рыбникова

А какие из песни Вы бы посоветовали в первую очередь?
13.03.2009, 20:45
Что касается мелодии, совершенно гениальная в этом отношении песня - "Колыбельная" А. Рыбникова из к/ф "Про красную шапочку". Все песни без исключения из "Приключения Буратино". Я конечно безумно люблю творчество А. Рыбникова и это заметно!
По поводу стихов. Я никогда не пишу отдельно стихи, а потом мелодию под них. У меня получается все сразу. Рождаются некие строки и я сразу начинаю из напевать. Бывает по нескольку вариантов мелодий - пока не найду то, что нужно. Достаточно одного четверостишия, чтобы нащупать мелодическую линию. Потом стихи можно дописать. Это тоже сложно иногда для меня. Порой приходится кучу листов бумаги испортить, прежде чем найдешь удачный вариант. А бывает и сразу попадаешь в точку. Это касается и стихов и музыки.
Попробуйте поискать что-то прикольное в рифмах и идеях. Детям не нужны "заумности" взрослых. Все-таки взгляните на окружающий мир глазами детей. Они иначе все чувствуют и верят в то, во что мы не верим. Например в то, что с радуги можно скатится как с горы. Или, что слоны умеют летать, причем в пижамах. Что-то в этом роде.
14.03.2009, 16:23
Взять так просто и сочинить для етого нужен талант а чтоб сочинять хорошие детские песни надо быть хоть чуть-чуть ребенком .Дети самая строгая аудитория
14.03.2009, 22:30
Я про это и говорю: надо стать ребенком! А талант - это тоже верное понятие. без него тяжело. Если дано, то дано; если нет, то...
17.03.2009, 19:21
Интересная закономерность... Чем больше я стремлюсь проникнуться детским мироощущением и чем больше я пытаюсь сочинить что-то деткое, тем лучше у меня получаются блюзовые мелодии и синкопированные ритмические рисунки :roll:
18.03.2009, 10:02
Вот видите, это же классно! Значит детское мироощущение является позитивным моментом даже для блюзовых и джазовых находок. Супер! В конце концов, даже если Вам и не удастся сочинить хорошую детскую песню, Вы все-равно почерпнете нечто полезное для своего творчества!
18.03.2009, 21:49
Определенно :)

А вообще это здорово, что есть такие люди, как Вы, готовые делиться своими знаниями и опытом с другими, причем абсолютно бесплатно. Это редкость.

Было бы интересно узнать, как Вы пришли к сочинению детских песен, Дмитрий :)
19.03.2009, 11:50
12 лет назад родился мой Егорка. С этого все и началось. Главным оставалось сочинение романсов и работа в фольклорном квартете. Но постепенно, совершенно неосознанно во мне проснулось что-то новое и неизведанное. Укладывая Егорку спать мы ставили ему разную музыку: от Баха и Вивальди до Металлики и Стинга. И я стал вместе с супругой что-то сочинять. Так по ходу, совсем не специально. Некие отрывки стихов, мелодии. Это было спонтанно и целостности не представляло. Что-то в итоге накопилось и я подумал, что можно и полноценные колыбельные из этого получить.да, это были именно колыбельные тексты и такие же спокойные мелодии. В итоге, когда Егорке уже было 5 лет у меня накопился материал для полноценного альбома, который мы и записали всей семьей в Питере. Он называется "Сонные песенки для детей и их родителей". До этого времени, кстати, я не писал веселых детских песен. Была задача сделать именно колыбельный альбом. А вот после его выхода в свет, начали приходить в мою голову уже не только колыбельные мотивы и стихи.Так я стал сочинять и другие песенки, которых у меня уже около 70. Не много. Но я считаю, что даже если ты написал 5 песен для детей и 1 или 2 из них стали любимы детьми по-настоящему - работа проделана не напрасно!
21.03.2009, 19:29
Интересная история :)
Дмитрий, а у Вас и жена тоже музыкант?
PS Было бы интересно и, думаю, познавательно прочесть Вашу статью, о которой Вы говорили в начале темы.
25.03.2009, 19:49
Жена тоже музыкант, певица. Работает в жанре романса и фолька. Статья еще не готова, так как я в ней развернулся не на шутку! Когда доработаю - обязательно сообщу. Спрашивайте, вам, я смотрю, очень интересна эта тема. Приятно, что кому-то это вообще интересно.

Страницы: 1, 2  ›››

« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход