[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Как развить музыкальный слух? • Создание музыки • Архив форума
27.08.2009, 00:06
Музыкальный слух у меня не то, чтобы совсем отсутствует. Могу гитару настроить, например. Но вот когда пою, часто получается мимо нот. И не все мелодии могу запросто разучить - большинство мелодий разучиваю легко, а с некоторыми приходится по несколько часов сидеть, хотя мелодии вроде и не особо сложные.

Существуют ли какие-нибудь упражнения для развития музыкального слуха?

Заранее спасибо и извиняюсь если мой вопрос покажется кому-то глупым :oops:
27.08.2009, 18:52
Запишись на сольфеджио и через пару месяцев исполнения гамм ....поймешь как это приятно :-)))
23.09.2009, 14:40
Да,сольфеджио по-любому должно помочь
12.01.2010, 00:55
[quote="Валентин"]Музыкальный слух у меня не то, чтобы совсем отсутствует. Могу гитару настроить, например. Но вот когда пою, часто получается мимо нот. И не все мелодии могу запросто разучить - большинство мелодий разучиваю легко, а с некоторыми приходится по несколько часов сидеть, хотя мелодии вроде и не особо сложные.

Существуют ли какие-нибудь упражнения для развития музыкального слуха?

Заранее спасибо и извиняюсь если мой вопрос покажется кому-то глупым :oops:

Могу Вас успокоить… Петь вообще сложнее, чем играть Человек слышит, но не может воспроизвести, правильно мелодию-это происходит оттого, что внутренний слух не согласован с голосовым аппаратом, не развит, мелодию, которую Вы слышите в данный момент, или отдельные интервалы не берутся Вашим голосом потому, что слишком высоки, или слишком низки, другими словами тональность мелодии высока или низкая для Вашего голоса.
Был у меня один ученик в музыкальной школе, совершенно не мог петь в хоре, а музыкальный диктант писал на пятерку

Попросите опытного музыканта проверить ваш звуковой диапазон. Зная, его Вы будете избегать петь те мелодии, которые не входят в Ваш диапазон. Ваша гитара должна быть в,, камертоне,,-это ля первой октавы, если нет камертона, то можно приблизительно подстроить первую струну, зажатую на 5 ладу под зуммер телефона, дающий примерно звук ля первой октавы (440 гц), или подстроить первую струну (открытую) под фортепиано, аккордеон или синтезатор, кстати, на моем сайте есть все для Вашего развития: http://www.myguitara.narod.ru(прошу извинения у админа сайта, если нарушил правила рекламы, но я нигде не встречал такого правила…)

С уважением, Бемоль Бемолевич!
13.09.2010, 19:37
Сам процесс подбирания мелодий или съем, является прекрассным развивающим слух упражнением, надо просто постоянно это делать. У Стива Вая есть хорошие упражнения. Одно из них - играть на гитаре мелодии, которые вы скажем сняли на слух и петь их одновременно с игрой, стараясь не фальшивить. Сочинение мелодий методом напевания под аккорды, то же развивает слух. Сольфеджио это во мнонгом же развитие слуховой памяти, хорошая вещь, но можно поначалу или даже совсем обойтись этими упражнениями, вокалисту хотя конечно потребуется нечто большее. :)
15.12.2011, 18:22
Купите комплект "Музыкальные Аркады" -будете всю жизнь благодарны... я нотный стан за неделю выучил в игровой форме,сидел взахлеб так интересно было..) удачи..)
24.01.2012, 16:22
Самое главное-больше практики,больше ПЕТЬ,желательно с профессиональным вокалистом.
28.01.2013, 10:59
Заранее спасибо и извиняюсь если мой вопрос покажется кому-то глупым :oops:[/quote]
Могу Вас успокоить… Петь вообще сложнее, чем играть Человек слышит, но не может воспроизвести, правильно мелодию-это происходит оттого, что внутренний слух не согласован с голосовым аппаратом, не развит, мелодию, которую Вы слышите в данный момент, или отдельные интервалы не берутся Вашим голосом потому, что слишком высоки, или слишком низки, другими словами тональность мелодии высока или низкая для Вашего голоса.
Был у меня один ученик в музыкальной школе, совершенно не мог петь в хоре, а музыкальный диктант писал на пятерку

Попросите опытного музыканта проверить ваш звуковой диапазон. Зная, его Вы будете избегать петь те мелодии, которые не входят в Ваш диапазон. Ваша гитара должна быть в,, камертоне,,-это ля первой октавы, если нет камертона, то можно приблизительно подстроить первую струну, зажатую на 5 ладу под зуммер телефона, дающий примерно звук ля первой октавы (440 гц), или подстроить первую струну (открытую) под фортепиано, аккордеон или синтезатор, кстати, на моем сайте есть все для Вашего развития: http://www.myguitara.narod.ru(прошу извинения у админа сайта, если нарушил правила рекламы, но я нигде не встречал такого правила…)

С уважением, Бемоль Бемолевич![/quote]

Respect! Great answer.
28.01.2013, 11:02
[quote="Валентин"]Музыкальный слух у меня не то, чтобы совсем отсутствует. Могу гитару настроить, например. Но вот когда пою, часто получается мимо нот. И не все мелодии могу запросто разучить - большинство мелодий разучиваю легко, а с некоторыми приходится по несколько часов сидеть, хотя мелодии вроде и не особо сложные.

Существуют ли какие-нибудь упражнения для развития музыкального слуха?

Заранее спасибо и извиняюсь если мой вопрос покажется кому-то глупым :oops:


Пойте каждый день по 5 минут в день, занимайтесь с педагогом, посещайте музыкальную школу, и скорее всего через пару лет вы сможете одолеть трудности. Как говорит мой личный педагог по вокалу, чтобы научиться петь, нужно.....ПЕТь и как можно чаще, словно вы тренируетесь в спортзале,потому что связки -те же мышцы!!!
20.11.2014, 19:12
Наилучшим инструментом для развития слуха является не ф-но или гитара, а мелодика. Звукоизвлечение на мелодике с симультанным пением того же звука вызывает в ушах и голове сильную интерференцию - в случае неточного соответствия питча. Даже люди без музыкального слуха вануждены точно подстроить голос без понимания того , что они делают голосовыми связками. Вот примеры :

http://www.mediafire.com/view/mx36vr2t9 ... riment.mp3

http://www.mediafire.com/view/mx36vr2t9 ... riment.mp3

Последняя испытуемая совершенно без муз. слуха . Даже имеющие его с помощью мелодики подстраиваются точнее.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход