09.05.2013, 06:06
Доброго времени суток всем.
Хотелось бы поинтересоваться у специалистов - существуют ли какие-либо основные правила сведения? Последовательность действий? Правила разведения инструментов и голоса по каналам? Может ссылочку кто-нибудь даст полезную?)) Сколько в сети не роюсь, нахожу только конкретику, когда к определенной аппаратуре, студиям начинают привязываться... А просто, в домашних условиях, на компе смикшировать трек, более-менее, грамотно, возможно? И как это сделать? Чем руководствоваться? С чего начинать? Больше всего волнует дорожка голоса, конечно... Больше всего мороки...(((
Буду крайне признателен за любую конструктивную помощь в прояснении данного вопроса)
12.05.2013, 13:07
[quote="Garcia"]
Хотелось бы поинтересоваться у специалистов - существуют ли какие-либо основные правила сведения?
просто, в домашних условиях, на компе смикшировать трек, более-менее, грамотно, возможно?
С чего начинать?
Буду крайне признателен за любую конструктивную помощь в прояснении данного вопроса)

Существует оччччч много литературы/фильмов на эту тему в сети... Поиск в помощь!
В настоящее время НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ :)
13.05.2013, 20:10
[quote="Дед"]Существует оччччч много литературы/фильмов на эту тему в сети... Поиск в помощь!


Вот именно :) Слишком много)
Поэтому, честно говоря, запутался уже... Тем более, что(повторюсь), большинство советов, уроков и рекомендаций рассчитаны, в основном, на сведение в мало-мальски студийных условиях, а не связку ноутбук-наушники, вот и пытаюсь основные, общие закономерности понять, которые должны соблюдаться вне зависимости от того, где происходит процесс сведения, дома или на Abbey Road :)
12.08.2013, 00:53
[quote="Garcia"]Доброго времени суток всем.
Хотелось бы поинтересоваться у специалистов - существуют ли какие-либо основные правила сведения? Последовательность действий? Правила разведения инструментов и голоса по каналам? Может ссылочку кто-нибудь даст полезную?)) Сколько в сети не роюсь, нахожу только конкретику, когда к определенной аппаратуре, студиям начинают привязываться... А просто, в домашних условиях, на компе смикшировать трек, более-менее, грамотно, возможно? И как это сделать? Чем руководствоваться? С чего начинать? Больше всего волнует дорожка голоса, конечно... Больше всего мороки...(((
Буду крайне признателен за любую конструктивную помощь в прояснении данного вопроса)

Ты права, информации валом, а конкретики мало. Например, я так и не поняла, как бэк раскидывают на два канала, чтоб он ярко звучал в обоих ушах и был без задержки по отношению к основному. Потому бэка у меня как такового нет)), есть лишь параллельно записанный вокал, чтоб звучало более "жирно". Например, я записываю вокал в моно ( у меня 1 динамический микрофон), затем вокал в адобе перевожу в стерео, да, звучит в обоих ушах)), но не так, как звучит бэк во многих записях профессионалов.

Либо мне здесь подскажут (Учитываем, что я не профи! И потому прошу не смеяться, я обычная домохозяйка, параллельно дома работаю на компе, подаю рекламу в интернет по недвижимости, а музыка моё хобби), либо я как-то найду время ещё посмотреть видео о сведении, о записи бэка и как-то разберусь. Обидно только одно, что придётся перезаписывать все песни потом!

Garcia Попробуйте посмотреть видео курс по Adobe Audition Алексея Черныш. Мне пригодился, он очень доходчиво всё рассказывает, правда я не все курсы смотрела, но я конспектировала важное, он хорошо рассказывает про функции адоба, лучше школьных учителей)) Понимаешь даже каким образом работает компрессор, представляешь картинку. Может это поможет разобраться в функциях программы и это даст возможность реализовать задумки. Хотя бы понимаешь что и для чего, с помощью чего сделать какой эффект. А эффекты ты можешь подслушать у знаменитых артистов, в песнях, не обязательно что-то слизывать у них, но основное можно подчеркнуть для себя, как и что расставлено, где звучит бэк, как лучше оформить начало и конец.

Чтобы понимать что делать с вокалом и песней, нужно уметь пользоваться музыкальными программами и знать действие всех функций. Всё делается на слух.
12.08.2013, 05:27
[quote="Garcia"]Доброго времени суток всем.
Хотелось бы поинтересоваться у специалистов - существуют ли какие-либо основные правила сведения? Последовательность действий? Правила разведения инструментов и голоса по каналам?

Существуют, но в одном месте чтобы без дезинформации все только полезное было, я не видел. Каждый публичный курс содержит грубые ошибки и поэтому в СНГ почти нет нормальных специалистов по продюсированию, записи, сведению и мастерингу аудиоматериала.
[quote="kesike"]Например, я так и не поняла, как бэк раскидывают на два канала, чтоб он ярко звучал в обоих ушах и был без задержки по отношению к основному.

Всегда с задержкой делается. Просто задержка настолько мала, что не воспринимается как задержка. Задержка до 30 миллисекунд воспринимается как более объемное звучание. Задержка длиннее 30 миллисекунд уже слышится как реверберация. А существенное превышение уже воспринимается как эхо и по сути им является.
13.08.2013, 00:11
Музыкант, спасибо.
13.08.2013, 00:15
[quote="Музыкант"]Доброго времени суток всем.
Хотелось бы поинтересоваться у специалистов - существуют ли какие-либо основные правила сведения? Последовательность действий? Правила разведения инструментов и голоса по каналам?

Может послушаете мои песни и скажите своё мнение на счёт них, может подскажете что-то ещё дельное?
24.08.2015, 14:40
Я не спец , но начинаю я с того что подрезаю бэки к капе.затем налаживаю эквалайзери и прочее на голос. затем общая эквализация в мастере. Результат не всегда радует..
30.05.2017, 09:04
Вообще на тему сведения есть много видео роликов на том же youtube, тема очень большая.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход