05.11.2013, 12:36
Помогите пжлст с проблемкой. Сколько записываю песни, всё получается хорошо, но нет целостности общего звучания. Инструменты которые пишу сочетаются очень хорошо, а вот с вокалом проблемы.

Дело в том, что в записи возникает ощущение что голос "наложен" на музыку, т.е. параллелен и не возникает ощущения целостности. Когда слушаешь профессиональные альбомы, то музыка обрамляет голос - он как будто влит в нее. И сколько я не вожусь со всяким Эквалайзерами, Реверами и т.д. Результат меня абсолютно не устраивает.
Микрофон динамический, но хороший, шумов почти нет, хорошо подходит к моим частотам вокала.
06.11.2013, 11:48
[quote="kesike"]Помогите пжлст с проблемкой. Сколько записываю песни, всё получается хорошо, но нет целостности общего звучания. Инструменты которые пишу сочетаются очень хорошо, а вот с вокалом проблемы.

Дело в том, что в записи возникает ощущение что голос "наложен" на музыку, т.е. параллелен и не возникает ощущения целостности. Когда слушаешь профессиональные альбомы, то музыка обрамляет голос - он как будто влит в нее. И сколько я не вожусь со всяким Эквалайзерами, Реверами и т.д. Результат меня абсолютно не устраивает.
Микрофон динамический, но хороший, шумов почти нет, хорошо подходит к моим частотам вокала.

Вам нужно читать инфу по сведению вокала с минусом! У меня та же беда. Нужен опыт. Попробуйте проанализировать какие частоты в вокале наиболее мощные (частотным анализатором) и приберите немного их в минусовке затем поставьте компрессор на вокал и немного дилея Можно чуть развести пошире сам вокал На мастер канале всё скомпрессируйте но в меру
13.11.2013, 14:14
Мой канал на youtube, чтоб вы могли посмотреть что и как :)
[url]http://www.youtube.com/user/zhabskaya?feature=watch[/url]
23.01.2014, 22:42
В разовом порядке нужно сделать фонограмму песни. Минусовка есть, есть ноутбук, дешовый микрофон. Что ещё надо и где взять? Какие программы и где скачивать? Все это нужно для поздравления на юбилее. Спасибо.
27.01.2014, 02:41
[quote="nik57"]В разовом порядке нужно сделать фонограмму песни. Минусовка есть, есть ноутбук, дешовый микрофон. Что ещё надо и где взять? Какие программы и где скачивать? Все это нужно для поздравления на юбилее. Спасибо.

Эммм, наверное вы перепутали тему, или же отчаянно ищете ответы во всех темах. Я не профи, хотя представляю, что нужно.
Программу можно использовать Adobe audition, в неё перетащить минусовку и в ней же, с помощью микрофона (в который будете петь, пока минус играет в наушниках) и наушников, напеть вокал (я так поняла, что вам нужно сделать песню из минуса с вокалом).
После того, как сделаете и запишете несколько дублей (перед которыми стоит распеться с помощью методик взятия разных нот и кукуканья-у-у), эти дубли вокала послушать отдельно, выбрать лучший, очистить его в этой же проге (во встроенном редакторе Noise reduction, захватив/выделив мышкой шум вначале записи, где ещё не начали петь и сохранив его, удаляете его из всего вокала, выделив его и в Noise редакторе удалит редактор его сам), потом с помощью функции FX (находящейся слева главного окна режима Мультитрек) наложить эффекты на слух. Например: Динамический эквалайзер (Dinamic processing - vocal limiter), потом Graphic equalizer - Lead vocal, Компрессор - классикал мастер, перевести моно в стерео с помощью Multitap Delay (установки delay offset 20, delay time 20, feedback 90%, channels From senter to surround, mix 50%), Studio reverb - Mastering reverb. По желанию можно добавить эхо на слух, но совсем чуть-чуть (функция Echo), поюзать ползунки.

Когда будут подтянуты куплеты, или же если напето чётко и не надо подтягивать вокал под минус, то слушаем вместе с эффектами, если звучит гармонично, сохраняем проект и выводим файл в формате wave, или mp3, как вам удобно (Файл>Экспорт> выбрать формат и место сохранения). Слушаем на разных приборах. Если всё ок., потом включаем песню на мероприятии.
27.01.2014, 20:53
kesike в первом посте вы спрашиваете "как подружить вокал с фонограммой" и, спустя три недели, уже отвечаете и рекомендуете другим "как записать голос...." Вы уже научились?
Вставлять/накладывать голос на MPтришную фонограмму - потеря времени, ИМХО. Фонограмма = это уже МИКС (фарш) и "добавлять" в готовый "ФАРШ" что-то свеженькое- надо быть ХОРОШИМ поваром.., (читай ХОРОШИМ специалистом в области звукозаписи/микширования.) [size=85]Я прочитал, что вы домохозяйка, поэтому и пример привожу доступный...[/size]
14.02.2014, 23:10
Да, сведение вокала с готовым минусом - это очень бытовой метод. Но мне изредка приходится.
Здесь так "выкручиваюсь": на минусовку ставлю эквалайзер, но обязательно параметрический. Делаю "корридор" для вокала в районе от 500 до 700 герц, опускать не больше 3 Дб, ну максимум 4, иначе будет слышно. Если женский вокал, то можно минус в районе до 1 кГц "поджать".
А вообще, вокал - это самый сложный элемент для микширования всегда был, есть и будет. Несколько общих советов:
1. Не злоупотребляйте ревером. Я например, последние 2-3 года вообще ревер на вокал не ставлю, только дилей, привязанный к темпу.
2. Обязательно (!) последней обработкой в цепи на вокале должен стоять пиковый лимитер с минимальным временем релиза. Я например пользуюсь Waves stereo limiter. Выпирать не будет и звучать станет ровнее.
3. Обрезать низ на вокале меньше 200-300 Гц, но не экстремально, а с крутизной 12 или 18 Дб на октаву.
4. Если чувствуете, что вокал "утопает" в миксе - не крутите эквалайзер, он не поможет. Необходдимо добавить гармоник на верхних частотах. Вставьте в инсерт гармонайзер (энхансер, эксайтер и иже с ними). Мне например нравится nExtasy.
5. Не обременять вокал хорусом, фейзером и др. модуляцией. В крайнем случае даублер (Waves 2 doubler). Записать три вокальных партии. Одну - в центр, две другие - по самым краям слева и справа. У крайних кастрировать низ меньше 800-1000 Гц, и пустить их фоном. Прием популярный.
Вот, не всё конечно, но вроде нехитро
24.08.2015, 14:34
Та же проблема,эквализация сложная штучка...
24.04.2016, 03:49
Не знаю кто тут Вам и что советует из своего опыта?, Но описывает не правильно. Хотите повторить по мимо своих, чужие ошибки? -повторяйте. "Уши" у всех разные и представление о целостности звучания тоже. Элементарно сначала пишется голос, потом если нужно чистится и потом исправляются ноты, после чего компрессируется, потом эквализируется, и только потом накладывается эффект.
24.04.2016, 11:56
[quote="Master-Sound"]Хотите повторить по мимо своих, чужие ошибки? -повторяйте... Элементарно сначала пишется голос, потом если нужно чистится и потом исправляются ноты, после чего компрессируется, потом эквализируется, и только потом накладывается эффект.

:wink: эффект подмешивается )))
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход