25.08.2015, 01:12
Здравствуйте! У меня есть видеокамера Sony HDR-MV1 (позиционируется производителем как супер-пупер камера для музыкантов, но, как я убедился, максимум, на что она годится - запись демок для продюсеров, но не для обывателей), я записываю на нее свою игру и пение, но меня не устраивает громкость записи. У других музыкантов громкие ролики, а у меня УГ. На компьютере на среднем уровне в наушниках еще терпимо, а при прослушивании на телефоне через вкладыши приходится добавлять звук на максимум, а это неуважение к слушателям, которым приходится совершать лишнее действие. Большинство из которых как раз слушают музло с телефона.

С одной стороны имеется профессиональная аппаратура (микшер, микрофоны, предусилитель и т.д.) Тут не может быть никаких нареканий, т.к. другие люди ей пользуются и не жалуются.
С другой либо вышеупомянутая камера, либо обычный ноутбук с обычной встроенной звуковой картой. Проблема наблюдается при использовании любого варианта. Любое усиление дает лишь больший клиппинг.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1) Правда, что тихую запись нельзя сделать громче программным способом без искажений?

2) Если да, то решит ли нормальная звуковая карта мою проблему? Нужно ли что-то еще изменить в ноутбуке? Или нужна профессиональная камера, как у телевизионщиков?

3) Почему на дорогих профессиональных видеокамерах звук громче? Ведь репортеры не таскают с собой всякие усилители. Потому что больше мембрана микрофона? На моей 2 микрофона, но оба с 10-копеечную монету. Хотя неважно, пишу ли я на встроенные микрофоны или внешние - результат одинаково плох.

4) Как с точки зрения физики объясняется, что одна аппаратура позволяет записать музыку громко без искажений, а другая нет?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход