[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Как убрать фоновый шум во время записи с микрофона? • Звукозапись • Архив форума
27.07.2009, 01:22
Извините заранее.Я знаю что здесь собираются люди с опытом,а мой вопрос кому-то может показаться глупым.Так вот вопрос:Я имею свой сайт и недавно решил выкладывать свои аудиоуроки,скачал с десяток программ по записи звука,но когда записав урок я начинаю его прослушивать всё время мешает какой-то фоновый шум.Перепробывал все программы но всё одно и тоже.Не знаю в чём причина.Уже даже поменял два раза микрофон,но результат тот же.Ещё блин все программы на английском и не знаю где какую настройку можно поменять.ПОМОГИТЕ пожалуйста,будьте так любезны,подскажите какую программу нужно установить(желательно не большого размера), и ткните бестолкового где и что нужно настроить,чтоб был просто голос без всяких шумов и помех.
Выкладываю запись из одной программы,потому-что в других тоже самое, только где-то шум слышно ярче а где-то он совсем немного приглушён.Плиз,помогите,подскажите пожалуйста в чём моя ошибка и какую программу мне взять для использования(только не сильно большую в объёме,а то у меня интернет еле дышит).
http://narod.ru/disk/10903527000/rectest.mp3.html


Блин купил 3-ий микрофон,а результат тот же.Наверное дело в звуковой карте.Пытался понизить шум через различные программы,но всегда шум заменяется металическим звуком.
А, да кстати заметил закономерность(если это может помочь): шум не просто однотонный,а сильно повышается с произношением речи и немного утехает после,поэтому программы использующие шумоподавители удаляют шум в паузах,а при произношений слов шум остаётся.Если шум не однотонный,может знает кто техническую сторону моей проблемы(хотя мне кажется что звуковая карта причина всем моим бедам,ибо иногда создаётся впечатление,что шум идёт от работы системного блока).
Неужели нет выхода из сложившейся ситуации,ибо мне позарез нужно записывать аудиоуроки.Может кто знает какие ещё(недорогие) способы записи можно применить.Я не специалист,но может кто подскажет есть ли какие-нибудь небольшие(недорогие) записывающие речь устройства(типа министудии),или может лучше записывать через видеокамеру,или через диктофон,или ещё как-нибудь,подскажите пожалуйста как мне выйти из сложившейся ситуации.

Да кстати:Проверил все 3 микрофона на другой звуковой плате и оказалось что все работают великолепно.Значит звуковая барахлит.Но одно но:ещё раз проверил микрофоны на звуковухе с такими же настройками как у меня.Все кодаки,драйвера одинаковы,но есть одно отличие в аудиоконтролере(он идёт под другим названием).Странно и там всё ОК.


Хотя признаюсь облазил несколько форумов но негде никто не смог мне помочь.
Многие говорили мол во всём виновата звуковая,т.к. она у меня встроенная.Кстати если кому поможет вот её настройки:

3D Audio Engine - Xear3D CRL3D DS3D EAX2.0 A3D1.0

Audio CODEC : CMI9739A

Audio Driver Version : 5.12.01.0044.1(39g)

Audio Controller : VIA 3059 Series Audio Controller

DirectX Version : DirectX9.0b

C-Media 3D Audio Configuration Ver.1.0.41.12


Рекомендовали простенькую PCI карту.Я повёлся, установил
такую,но стало ещё хуже(вот запись):

http://narod.ru/disk/11155503000/record001.mp3.html

А вот здесь запись при которой я включаю функцию усиления микрофона(сразу предупреждаю не пугайтесь) и это вообще полный провал(на динамическом микрофоне немного лучше, но не в этом суть):

http://narod.ru/disk/11156056000/22jul_0311.mp3.html

Если хоть кто-нибудь владеет ценной информацией, то помогите пожалуйста, потому-что я не хочу в 4 раз покупать микрофон и в 3 раз звуковую.
Немного обидно за старую звуковую, ведь было то лучше.

Ещё примечание(если конечно поможет): Когда я просто вставляю микрофон в гнездо(даже не записывая) то в наушниках уже появляется приличный треск.

Помогите если сможете, хотя я уже не на что не надеюсь.

А ещё небольшой вопрос: может ли напряжение поступающее от сети в системный блок создавать такого рода шумы?Это я так спросил, просто у меня дома давно с электричеством непорядки и резетки бывает искряться при включении вилки от какого-либо бытового прибора.Может быть вот ключ к разгадке?
27.07.2009, 04:09
Windows когда в последний раз переустанавливали?
28.07.2009, 00:29
Музыкант,неужели вы думаете что виной всему Windows?Мне почему-то кажеться что здесь какая-то ошибка механического характера.Хотя я буду счастлив если вы окажетесь правы.
28.07.2009, 03:50
Вы не ответили на поставленный вопрос.
29.07.2009, 00:29
Уважемый,Музыкант,где-то 8-9 месяцев назад я переустанавливал Windows.Неужели из-за этого может искожаться звук?
29.07.2009, 04:08
Да. 9 месяцев для Windows - это существенный срок, т.к. даже при грамотном использовании, за это время в Windows уже накапливается столько ошибок, что нормально работать невозможно. Средний срок жизни Windows - 4-6 месяцев. Если прибавить сюда еще и то, что вы в эту систему поставили уже ДВА драйвера разных звуковых устройств, то совершенно ясно, что ошибки в работе драйверов будут. Драйверы почти никогда не удаляются из системы полностью.

Если ваш компьютер подключается в розетку двумя проводами, а не тремя, то корпус компьютера необходимо заземлить.

Еще вопрос - когда PCI ставили, то встроенную в BIOSе не отключали? Надо было.

В общем и целом, встроенные карты не рассчитаны на запись и обработку звука. Они шумят и в принципе некачественно оцифровывают входящий сигнал, потому что в них стоят дешевые АЦП. Такие карты рассчитаны исключительно на среднее качество прослушивания, и уж никак не на запись.

Поэтому правильно вам всё сказали - лучше дешевая PCI (Soundblaster Creative), чем встроенные риалтеки и иже с ними.

Уровень шума повышается во время разговора потому, что в контрольной панели вашей встроенной карты у вас включено аппаратное шумопонижение.

Металлический призвук во время шумопонижения - прямое следствие некачественной программы-шумоподавителя + слишком интенсивного шумопонижения.

Ваша гипотеза об аппаратном сбое, на мой взгляд, ошибочна. Единственное, что может сбоить - чип карты, но плохая оцифровка сигнала для встроенных карт - это НОРМА, а не признак неисправности, как я уже сказал раньше. Если бы сбоило другое железо компьютера, то шумами на записи дело бы не ограничилось, вы уже давно поняли бы, что с компьютером что-то не так. Микрофон, полагаю, тоже ни при чем.

Вариант решения:

1. Заземление корпуса компьютера.
2. Бэкап данных.
3. Отключение в биосе встроенной звуковой карты.
4. Подключение Creative Soundblaster в PCI-разъем.
5. Форматирование диска, где установлена текущая версия Windows.
6. Чистая установка новой Windows.
7. Установка драйвера для PCI-карты, затем установка программы Cool Edit (Adobe Audition).
8. Наблюдение за результатом и сообщение здесь.

Если сделаете всё так, как я написал, а не как вам "кажется", то с вероятностью 90% всё заработает как надо.
[quote]Когда я просто вставляю микрофон в гнездо(даже не записывая) то в наушниках уже появляется приличный треск

Никогда так не делайте. Вы можете сжечь микрофон или карту. Любые устройства нужно подключать к компьютеру только после выключения компьютера.
[quote]резетки бывает искряться при включении вилки от какого-либо бытового прибора

С шумом это не связано, но почините розетки - это несложно, уверяю вас.
29.07.2009, 15:47
Судя по характеру шума это проблема аналогового тракта. Поэтому это не зависит от каких-то программ, будь то виндовс или записывающие программы.
Это явно в железе проблема. Скажите что за микрофоны вы использовали? Можно и десять микрофонов поменять но если он ужасны то меняйте их хоть сто раз - лучше звук не станет.
Допускаю что возможно фон идет от АЦП звуковой карты встроенной, судя по тому что вы сказали чипсет дурацкий. Правильно, что пом еняли. Но опять же, на что вы ее поменяли? Если на старую, то см выше тезис про плохие микрофоны. И в PCI карте может быть отвратный АЦП, особенно в старых.
Музыкант прав про BIOS - встроенную надо выключать обязательно. Про переустановку виндовса и драйвера говорить не буду - стараюсь с этим программным продуктом иметь как можно меньше дела и счастливо работаю в макос. Н, повторюсь, дело не в программах, я считаю.
Вот мой рецепт который 100% вам поможет (если это не микрофон шумит, естественно): купите USB или FireWire аудиоинтерфейс. У M-Audio есть недорогие модели с качественными трактами, например. Зайдите на их сайт и посмотрите модели. Еще фирма ECHO делает отличные железки.
Приличный PCI-аудиоинтерфейс наверняка тоже поможет, но с PCI я никогда не работал, потому не знаю его фокусов, а говорю о том, что знаю.

P.S. 2Музыкант
Насчет встроенных карт: у меня на макбуке встроенный звук 24/96k, к примеру :wink:
29.07.2009, 19:01
[quote="project"]Судя по характеру шума это проблема аналогового тракта.

Можно с этого места поподробнее? Интересно, как вы отличаете шум из-за проблем с аналоговым трактом от других шумов. [quote="project"]Поэтому это не зависит от каких-то программ, будь то виндовс или записывающие программы.
Это явно в железе проблема.

От ПО, в частности от драйверов зависит очень многое. Если драйвер встал некорректно, то могут быть и шумы, и щелчки, и вообще звука может не быть. Учитывая то, что у ТС Windows стоит уже 9 месяцев и перенесла несколько установок звуковых драйверов, программное обеспечение работает с ошибками. Даже сомнений быть не может.
[quote="project"]Скажите что за микрофоны вы использовали? Можно и десять микрофонов поменять но если он ужасны то меняйте их хоть сто раз - лучше звук не станет.
Но и шум от микрофона тоже не появится, если корпус компа заземлен. Я много работал с самыми дешевыми микрофонами, и никогда микрофон не давал шума. Качество записи от мика зависит, шумы - нет. Если только мик не суперкардиоид и не захватывает шумы помещения, но тут речь о шумах другого плана. Так что микрофоны у ТС может и плохи, но проблема ШУМА не в них.
[quote="project"]Насчет встроенных карт: у меня на макбуке встроенный звук 24/96k, к примеру :wink:
Уже несколько лет на ВСЕ матплаты ставятся встроенные карты Soundmax, Realtek, и т.п. - у них у всех 24/96, а то и 24/192. Это не делает их пригодными к записи, т.к. частота дискретизации не имеет отношения к делу, поскольку не говорит о качестве аналогово-цифрового преобразователя.

PS Ничего личного, но в этой теме человек спрашивает про систему под управлением Windows, а вы пользуетесь Mac OS. У вас совершенно другая рабочая среда, поэтому ваша уверенность в том, что "софт ни при чем" необоснована. И давайте не будем про то, какая ОС лучше, ОК? Понты это всё.
17.08.2009, 20:00
У меня стоят 4 звуковых карты, включая Realtek на материнской.
А бывало и 5 сразу, включая две идентичных.
И никак их драйвера не мешают друг другу.
И систему давно не переустанавливал.
Просто, для ЗАПИСИ любительские карты вообще не предназначены.
Пишу на М-audio.
И не с мультимедийного микрофона.
(Дешевые - шумят сами по себе.)
Шум при записи с микрофона есть - но он идет от вентиляторов компа.
И может еще и субъективно усиливаться из-за плохой частотки микрофона.
Сперва мне тоже показалось - от железа.
Психологически в реале он может быть незаметным, но на записи "вылезает".
Как-то писал озвучку любительского фильма - так шум сильный был по простой причине - люди еле бормотали и шептали, отодвинувшись от микрофона на полметра. Приходилось выставлять большое усиление на микшере - и шумы окуружающей среды вылезали во всей красе.
Возможно и такое...
Помехи при записи от софта - бывают, когда запущены "жручие" и/или высокоприоритетные фоновые процессы. Например, иногда - Sophos антивирус.

Я бы рекомендовал скачать свободно распространяемую прогу Anvir - и с ее помощью почистить автозагрузку.
Она кстати, единственная, насколько я знаю, которая "охраняет" автозагрузку, извещая хозяина, что кто-то туда лезет, и спрашивая что делать. И естественно, позволяет ревизовать уже стояшие в автозагрузке проги и сервисы.
Я ее постоянно юзаю. Может поэтому и не чувствую проблем.
Вы даже представить себе не можете, сколько всякого дерьма лезет в автозагрузку при первой же возможности, при установке самых невинных программ.

А просто - от абстрактного "замусоривания" ОС - не наблюдал.
В 98 бывало, но в хрюше - все ОК.
Выводы - как ни печально, но для качественной записи нужна качественная звуковая карта и качественный микрофон.
Особенно - первое.
02.10.2009, 21:28
Шур 58-й или беринджер 8500 (что дешевле а если не петь, а говорить, разницы особой нет), простенький пультец на один-пару микрофонных каналов или преампик (пультик, по-моему, тупо дешевше выйдет)и звуковуха хотя бы крейтив лив 5.1... Микшер в линейку, микрофон в микшер-и проблема будет решена... А для записи-саунд форж. У него нормальный шумоподавитель, который можно включить ПОСЛЕ того, как будет всё записано и нормально почистить трек.
11.03.2010, 15:18
simak84 поделись опытом, удалось решить проблему или нет, у меня тоже самое, не знаю что делать.
13.06.2010, 12:29
Фоновый шум убрать нельзя ни как. Это технические недоработки. У меня сейчас стоит такая же C-Media PCI Audio вставная плата. И точно такой же звон при записи и после записи. Ещё у меня была вернее есть встроенная плата Realtek AC97 не буду врать, но она записывает чисто без всяких шумов, правда я её спалил, пришлось купить за копейки вставную. Но теперь жалею.

Советую приобрести либо Realtek либо Creative но не самую дешевую, по дороже желательно, иначе будет тоже самое.

Производительность карты зависит от её качества деталей и сборки, соответственно и от денег.
23.06.2010, 13:22
Может очень мешать шум от системного блока.
Когда оборачивал системный блок теплым одеялом уровень шумов уменьшался вдвое. Почему-то шумы от системника (точнее от вентилятора) хорошо берутся микрофоном. Во всяком случае у меня так было.
Либо выход - подальше держать микрофон от системника, метра 4-5 от него.
Предостережение - если оборачивать одеялом системник, долго держать нельзя, комп будет перегреваться от прекращения подачи возуха в системник.
Еще требуется хорошее заземление. Даже заземление к батарее в одной квартире, но в разных стояках может повлиять. Бывает, что в металле (батарее) каким-то образом образуются электрические токи (маленькие), но они все равно могут влияют на запись.
23.06.2010, 13:29
Еще при записи старался подальше убрать от микрофонного провода все электрические приборы и провода. Создаваемое от них электромагнитное поле тоже может повлиять на передаваемый сигнал, не смотря на то, что провод имеет экран.
Может это и не столь необходимо, но все равно, вероятность искажений при записи уменьшается.
08.09.2010, 10:48
Делал запись с электретного микрофона программой-редактором Wavelab микрофон и комп находились в разных комнатах, провод не экранированый, запись нормальная. Фон могут давать вентиляторы компа.

Страницы: 1, 2  ›››

« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход