17.03.2009, 15:45
Здравствуйте!
Посоветуйте новичку - стоит ли обзаводиться программным синтезатором или лучше обзаводиться клавишами (пусть и недорогими)?
Заранее благодарю.
21.03.2009, 20:09
Как Вам удобнее. Но чем недорогим аналоговым синтом обзаводиться, лучше обзаведитесь дорогой MIDI-клавиатурой и дорогими программными синтезаторами.
23.03.2009, 12:22
Согласен, чем дороже инструмент, тем больше он возможностей предлагает и выше качество звучания. Но для реализации своего творческого потенциала нужно с чего-то начать, а бюджет, к сожалению, не позволяет приобрести дорогой инструмент :?
Можете ли Вы порекомендовать недорогую, но функциональную модель? Пока остановил выбор на Casio WK-3800. Что скажете?
23.03.2009, 13:15
[quote="YEGOR"]Согласен, чем дороже инструмент, тем больше он возможностей предлагает и выше качество звучания.

Нет, я не совсем об этом. Хорошая MIDI-клавиатура стоит намного дешевле хорошего синтезатора (скажем, хорошую клавиатуру можно взять за 6-7 тысяч, а хороший синтезатор обойдется Вам в пару сотен тысяч). Купив клавиатуру, в первое время можно пользоваться триальными версиями программных синтов, а потом уже приобрести свежие версии наиболее понравившихся. Или купить программу-семплер, а потом просто покупать или делать самому коллекции семплов.

Но MIDI-клавиатура приемлема только при условии, что у Вас достаточно быстрый компьютер - хотя бы Pentium 4, 3+ GHz, ASIO-совместимая полупрофессиональная звуковая карта, пара гигов оперативы. При худшей конфигурации железа мощные софт-синтезаторы будут тормозить (задержка в несколько миллисекунд во время игры) и играть будет невозможно.

А насчет дороговизны оборудования - это важно, но намного важнее - умение пользоваться этим оборудованием. Если же речь идет о том, чтобы учиться играть на клавишных вообще с нуля, то правильнее всего будет нанять преподавателя по фортепиано и за реальным фортепиано же учиться, а после уже покупать клавиатуру.

Casio - это игрушки :) Если компьютерное железо позволяет, то купите лучше MIDI-клавиатуру. Roland, например.
23.03.2009, 13:45
Alex, про пару сотен-загиб, конечно... корг тринити или тритон вполне серьёзная машинка, и стоит всего под сотню :lol: А в остальном-согласен. Если работать в студии или писать фанеры-лучше миди-клаву, если живяк... То мощный комп и клаву или готовить кругленькую сумму... А учиться с нуля-всяко луче на пианино, в из рук в руки куча обьявлений, что отдают даром...
23.03.2009, 15:21
[quote="Tin Hunter"]Alex, про пару сотен-загиб, конечно... корг тринити или тритон вполне серьёзная машинка, и стоит всего под сотню :lol:

Верно, но я про Ямаху говорил, которую в консерватории трогал :) Та была под 200. Но собственно, как я предполагаю, независимому музыканту что 100, что 200 :)
24.03.2009, 10:12
[quote="Tin Hunter"]А учиться с нуля-всяко луче на пианино, в из рук в руки куча обьявлений, что отдают даром...

Об обучении с нуля вопрос не стоит - за плечами музыкалка. Пианино у меня дома тоже стоит, только место занимает :)

Получается, что комбинация "MIDI-клавиатура + программный синтезатор" даже лучше чем Casio?
Спасибо за советы!
24.03.2009, 11:08
Я бы сказал так... клава+софт для работы в студии оптимальны в принципе. Потому что лишнего преобразования нет. А тот же синтюк или пишешь в линию, и получается цепочка: ЦАП-кабель-пульт-АЦП; либо подключаешь... как миди-клаву, тогда получаем Миди-кабель-миди... И мидишку уже рулим в редакторе. Итог прост: звуковые банки можно нарыть и нарулить необходимый звук, зато обходим аналоговую цепочку и имеем меньше шума и искажений на этапе записи.
"В живую", типа "комбик-микрофон" или синт-линейка есть смысл писать только старые аналоговые машинки типа того же Хаммонда и иже с ними.
Другая картина, если планируются живые выступления. Тут однозначно нужен синт. Но могу по своему опыту сказать, в наших условиях немного клубов, в которых после озвучки отличишь "Касио" от "Тринити" или "Ямахи". Потому что техника, в большинстве своём, изначально не люкс покупается, а потом ещё и долбается до полной невменяемости.
Я не притендую на "истину в последней инстанции", но по-моему ситуация выглядит именно так. А выбор уже за Вами. Удачи.
24.03.2009, 14:52
[quote="Tin Hunter"]Удачи.

Спасибо, что всё так доступно объяснили!
24.03.2009, 15:05
[quote="YEGOR"]
Получается, что комбинация "MIDI-клавиатура + программный синтезатор" даже лучше чем Casio?

Да. Намного. Но при условии, что у Вас компьютер мощный.
24.03.2009, 17:01
[quote="Alex"]при условии, что у Вас компьютер мощный

Оперативки много, процессор не совсем слабый, а вот со звуковой картой придется разбираться - почитав сабж в соседнем форуме, понял, что и карта другая нужна - 24бит/192кГц. Пока буду пробовать с той, что есть, или лучше сразу ставить профессиональную?
24.03.2009, 17:24
YEGOR, я же говорил:
[quote="Alex"]Но MIDI-клавиатура приемлема только при условии, что у Вас достаточно быстрый компьютер - хотя бы Pentium 4, 3+ GHz, ASIO-совместимая полупрофессиональная звуковая карта, пара гигов оперативы

Определенно, если у Вас стоит SoundBlaster, то карту нужно менять. Хотя бы на полупрофессиональную, и хотя бы с характеристиками 24бит/96кГц. Из полупро могу порекомендовать карту Juli@. Профессиональные карты стоят дорого, и полагаю, начинающему вкладываться в них нет смысла.

При выборе карты имейте в виду, что сейчас полно ушлых торгашей и проплаченных "Интернет-экспертов", которые готовы называть "профессиональными" карты за три тысячи рублей. Давно известно, что настоящие профессиональные звуковые карты стоят от 400 долларов. Помните об этом.
25.03.2009, 09:56
[quote="Alex"]карту нужно менять

Сколько тонкостей, оказывается. Хорошо что есть этот форум.
Большое спасибо, Alex!
08.06.2009, 03:27
У меня карта M-Audio 10/10 LT
Можно ли ее считать достаточно хорошей?
Микрофоны Luna и два AKG (конденсаторный и динамический).
(Shure-58 при покупке мне не понравился - не тянет по сравнению с AKG (давали сравнить), да и цена ниже).
Синт - старенький TS-12.
08.06.2009, 23:23
Дома я сочиняю мелодии и аранжировки используя миди-клаву (очень рекомендую полувзвешенную M-Audio Axiom 49/61) и софт,очень рекомендую Logic Pro + инструменты и обработка от Native Instruments, а также от Waves. Что ксается звукоыой карты (аудио-интерфейса) то я использую для этих целей девайс Echo - весьма качественный там тракт что ни говори. Мне нравится. Но это дома. На студии конечно железо используется другое, но это отдельный разговор. :-)
P.S. Все рекомендации субъективны и основаны на моем опыте и поиске хорошего софта для своей музыки.
P.P.S. А Casio действительно - игрушки.

Страницы: 1, 2  ›››

« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход