25.10.2008, 18:40
Собираюсь купить себе акустическую гитару. В пределах 8-10 тыс. рублей. Естественно хочется, чтобы гитара держала строй и звучала нормально. Как правильно выбирать инструмент? На что обращать внимание?
26.10.2008, 20:51
гриф должен быть прямой..это точно..и чтобы строила по ладам и по октавам..если в магазине инструмент не строит,то потом точно не будет..но я не гитарист,всех тонкостей не знаю :)
28.10.2008, 20:53
Выбрать гитару дело не простое. Само собой, чем дороже гитара, тем больше качества в неё заложено, но бывает и наоборот, к сожалению. Для начала нужно определиться, какую именно гитару вы желаете, с неилоновыми струнами, или с металлическими. В первую очередь посоветуйтесь с профессионалом, какую лучше гитару Вам взять для Вашей определённой цели. Затем просто придите в магазин и не стесняйтесь попробовать все инструменты, которые Вам приглянутся. Помните одну вещь, не всегда качество и звук инструмента пропорционален цене. К сожалению, в магазинах на продажных гитарах в большинстве случаев стоят струны далеко не лучшего качества, поэтому полной картины в магазине Вы не услышите, хотя из общего числа инструментов можно выбрать на слух с наиболее приемлемыми для Вас аккустическими свойствами. Естественно, плоскость грифа должна быть максимально прямой, но при этом так же нужно обратить внимание на то, чтобы все вершины ладов тоже были выстроены в одну линейку, а не проваливались или не выступали друг из-за друга, иначе гитара будет "ладить", т.е. струны будут дребезжать при взятии на некоторых ладах. Ещё нужно обратить внимание на то, как закреплён гриф к барабану гитары - приклеен намертво, или установлен на пятку грифа подвижно с возможностью регулировки. Есть мнение, что приклеенный гриф лучше и такая гитара крепче и меньше расстраивается... Это действительно так, если Вы планируете использовать гитару как ударный инструмент. На самом деле, если в магазине Ваша гитара идеально строила по ладам, то не факт, что она так же будет строить при установке на неё аккорда струн другого качества. Можно, конечно, стачивать порожек на струнодержателе, но это не выход, особенно если потом у Вас взникнет необходимость его наростить, к томуже такая регулировка не всегда даёт желаемый эффект. При выборе аккустической гитары предпочтительно выбирать гитару с деками из шпона, фанера звучить, как правило хуже, пластиковые гитары на любителя, в общем пробуйте, слушайте и сами определите, что Вам больше по душе. Если нет навыка быстро настроить гитару, что бы послушать, как она звучить при взятии аккорда, не стесняйтесь попросить специалиста в магазине, пусть настроит и покажет как звучит (к сожалению не в каждом магазине есть человек, который может настроить гитару, тем более человек, который в них разбирается, старайтесь не покупать в таких магазинах. Если при просьбе настроить гитару и показать, что она может, люди смотрят на Вас предвзято, как на дебила, советую так же сменить магазин для покупки, такие могут и насоветовать, и втюхать то, на что Вы вовсе не рассчитывали, а в дальнейшем просто пожалеете). Для того, что бы проверить, строит ли гитара по ладам, достаточно послушать, как звучит флажолет на 12-м ладу и просто зажатая струна на том же 12-м ладу, должна звучать одна и та же нота в той же октаве, т.е. звуки должны практически совпасть по частоте. Если разницы практически не ощущается, в дальнейшем при замене струн и регулировкой грифа эта настройка корректируется. Ещё, как контрольный способ проверки правильности сборки гитары, попросите линейку и измерьте расстояние от самого первого порожка (нулевой лад)на грифе до 12-го лада, и от 12-го лада до порожка на струнодержателе. Эти величины должны быть равны, хотя в ряде случаев, для компенсации свойств струн не линейно менять свои физические колебательные характеристики, эти расстояния могут не совпадать при измерении по разным струнам (на таких гитарах порожек на струнодержателе установлен немного наискосок).
Когда Вы уже приобрели гитару, и начав её эксплуатировать обнаружили, что Для Вас нужно поменять натяжение струн, т.к. очень быстро устают пальцы и на первых ладах струны очень тяжело зажимать, не торопитесь менять струны на более мягкие, это не всегда даёт желаемый эффект. Скорей всего на первых ладах Вам трудно зажимать струну потому, что самый первый порожек (нулевой лад) на головке грифа далеко от плоскости грифа держит струны. В этом случае нужно опустить струны. Делается это углублением пропилов под струны в порожке. Самое главное не перестараться, иначе слишком сильно опущенная струна будет дребезжать по ладам (как лучший вариант - доверить это дело опытному). Если у вас сразу за пластиковым порожком на головке грифа идёт металлический лад (тоже нулевой), его пилить не нужно, в этом случае струны можно опустить только регулировкой грифа, но если при это гитара не строит, придётся подбирать более мягкий аккорд струн, и ещё раз экспериментировать. Как вариант, частично опустить струны можно путём стачивания или углубления пропилов на порожке струнодержателя (если он пластиковый).
Сам я любитель, по сему не советую мои советы брать за правило. Кто-то может со мной и не согласиться, но, как говорится, чем мог, тем помог. Если есть ещё вопросы относительно гитар, спрашивайте, с миру по нитке насобираем, поможем.
Удачи и творческих успехов!
29.10.2008, 11:55
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Я не знал многое из того, о чем вы пишете. Например что грифы бывают приклееные. :shock: И что лады разной высоты могут быть. :shock:

А скажите пожалуйста, правда ли, что из-за струн Голдстар гриф искривляется? Мне один человек сказал, что искривляется и вообще этими струнами "только гитару портить". Это правда? У меня на старой гитаре они стояли, но она никогда нормально не строила.
29.10.2008, 17:39
Честно говоря, не знаю, что за струны такие "Голдстар". Только вот подобное заявление, что из-за них гриф искревляется, вызывает сомнение. Даже если Вы умышленно поусердствуете и вместо струны поставите прочный стальной тросик, натяните его так, как не натягивается ни одна струна, то врядли в этом случае на Вашей гитаре поведёт гриф, скорее оторвётся струнодержатель от деки. Но если представить, что струнодержатель остался на месте, то с течением какого-то времени гриф действительно может повести :mrgreen: . Хотя я больше склонен считать, что гриф гитары чаще ведёт от неправильного обращения с ней, либо это дефект при изготовлении гитары.
На самом деле струны желательно выбирать именно те, которые рекомендованы производителем гитары. Разумеется, я имею в виду не конкретную марку струн, а их размер, или натяжение. Просто не ставьте на гитару струны толще рекомендуемых, а марку струн выбирайте уже исходя из Ваших материальных возможностей и личных предпочтений. Лучше выбирать струны, когда можно сравнить разные марки на одинаковых гитарах, тогда вы сможите хотябы оценить разницу в звучании.
А гитары портят чаще не струны, а их владельцы, которые не берегут свой инструмент ни от пыли, ни от влаги, ни от перепадов температур.
30.10.2008, 16:28
Еще раз спасибо Вам за ответ!
Врядли получится сравнить разные струны на одних и тех же гитарах, конечно. А каких производителей струн Вы бы порекомендовали? (Извиняюсь, если достал глупыми вопросами, но не каждый день встретишь человека, который сможет так все объяснить, как Вы)
28.11.2008, 21:44
Хочу немного добавить. Очень важно определится какие на гитаре будут использованны струны синтетика или метал. Гитара под металические струны делаются с анкером. Это обязательно!!! Иначе гриф со временем уведет. Правильный гриф не совсем прямой. Если 6-ю струну зажать на первом ладу и на последнем, то в середине грифа (на 8-10 ладу) должен быть зазор - 0,5 мм (пластиковая карточка) величина этого зазора подтягивается анкером (ключ должен быть в комплекте) поэтому на кривизну грифа можно не сильно обращать внимания. Сколько видел гитар в магазине, все они нуждались в небольшой коррекции.
Но самое главное это строй! По 12 ладу при отсутствиеии опыта и филигранного слуха трудно проверить. Лучше точно настроить, скажем 2-ю струну на пятом и проверить ее же на 17 ладу относительно первой. Звук должен быть в октаву, но слышно лучше. И первую струну на 7-ом ладу и на 19-ом отноительно второй струны. С нижними двумя стунами обычно проблемы их надо проверять особенно тщательно!
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ПИЛИТЬ И ПОДПИЛИВАТЬ ИНСТРУМЕНТ!!!
При покупке пробую много гитар, гриф должен удобно лежать в руке.
А еще лучше за покупкой иди с реально разбирающимся в них человеком.
От себя рекомендую посмотреть гитару "Martines". Не помню точно индонезия или китай, цена всего 4500р, но очень хорошо сделана и очень хорошо строит.
28.11.2008, 22:36
[quote="Viktor-FL"]поэтому на кривизну грифа можно не сильно обращать внимания.

Может быть и нет идеально прямых грифов, но обращать внимание на кривизну надо. По крайней мере чтобы эта кривизна была минимальной (сравнить инструменты, которые есть в наличии хотя бы одного-двух-трех крупных магазинов).
[quote="Viktor-FL"]По 12 ладу при отсутствиеии опыта и филигранного слуха трудно проверить.

В этом случае надо взять с собой человека, который сможет извлечь флажолет на 12 ладу и сможет услышать разницу с зажатой на 12 ладу струной. Хотя это не единственный критерий оценки строя гитары, пренебрегать им не стоит. Вообще, лучше "испытывать" гитару всеми способами, которые известны. И по ладам, и по октавам, и по флажолетам.
[quote="Viktor-FL"]А еще лучше за покупкой иди с реально разбирающимся в них человеком.

Полностью согласен, думаю это самое важное. Особенно если учесть, что большинство гитар в этой ценовой категории очень и очень посредственного качества. Недавно друг покупал себе гитару (тоже пределах 8-10 тыс. рублей) и попросил меня прокатиться с ним по магазинам. Мы обошли 3 магазина, прослушали в них все гитары, и только в 4-м магазине смогли найти инструмент, который соответствовал нашим требованиям. И это был единственный инструмент в том магазине по этой цене, который действительно хорошо строил и звучал.
29.11.2008, 12:23
Еще раз не советую по 12 ладу и фланжалету. Вы будете слышать одновременно только один звук. Лучше тогда взять фланжалет на 6-ой струне 5-ый лад (это тоже ми в октаву) и сравнить с фланжалетом на 1-ой и прижатым 12-м
[quote="Astr"]Может быть и нет идеально прямых грифов, но обращать внимание на кривизну надо. По крайней мере чтобы эта кривизна была минимальной (сравнить инструменты, которые есть в наличии хотя бы одного-двух-трех крупных магазинов).

Кривизна грифа регулируется анкером. Который для гитар с железными струнами должен быть обязательно! Лучше сделать это прямо в магазине. Они как правило там все нуждаются в регулировке.
03.01.2011, 01:20
Если вы решили выбрать электрогитару, то нужно знать свойства материала из которого была изготовлена гитара.

1. Гриф
2. Корпус (дека)
3. Лады (порожки лада)
4. Верхний порожек
5. Колки (колковый механизм)
6. Бридж (струнодержатель, машинка)
7. Звукосниматель
8. Переключатель звукоснимателей
9. Регулятор тембра
10. Регулятор громкости
11. Гнездо подключения шнура
12. Отверстие для регулировки анкера
13. Крепление ремня
14. Маркер лада

1. Гриф:

Гриф (нем. Griff - рукоятка). Гриф является одной из самых сложных деталей электрогитары. Наиболее популярным материалом для изготовления грифов электрогитар является клён и красное дерево.

Гриф электрогитары может быть с накладкой, в которой установлены лады и из цельного куска дерева. Наиболее известные гитары с цельными грифами - фирмы Fender, но эта технология используется почти всеми современными производителями.
Самое распространенное дерево для изготовления накладки грифа гитары:

[img]http://worldelectricguitar.ru/articles/All%20electroguitar/maple%20guitar.JPG[/img]

Палисандр (black rosewood)
Клен (maple)
Эбони (Dispyrus melanoxylon)


Крепление грифа к корпусу электрогитары:

Грифы электрогитар бывают привинченными, вклеенными и сквозными. Сквозной гриф тянется через весь корпус до ремнедержателя, то есть это на самом деле и есть вся гитара, к которой приклеены две половинки корпуса. Привинченный гриф даёт более яркую атаку (первую фазу колебаний), а вклеенный и сквозной - больше сустейн (дольше затухание звука). Привинченный гриф проще и дешевле в ремонте, сквозной и вклеенный - надёжней по эксплуатационным качествам.

Привинченный (Bold-on neck)
Вклееный (Set neck)
Сквозной (Neck-thru)


Источник - [url]http://worldelectricguitar.ru/articles/All%20electroguitar.php[/url]
16.03.2012, 06:35
При выборе более-менее подходящего инструмента стоит обратить внимание на качество выполнения ,как надежности(обечайка,накладка,любые трещины,колковая система...),ну и разумеется на ,простите за тофтологию,"музыкальность " инструмента.обратите внимание НИКОГДА не бывает одинаковых гитар(они могут быть только схожи!), возьмите каждый приглядевшийся инструмент в руки,попробуйте извлечь из него звуки,обратив на глубину звучания(величина корпуса например),удобство зажима нот(достаточно ли удобный гриф), достаточно ли удобно лежит вообще в руках(например по величине деки),для каждого индивидуально,и советую обратить внимание как натянуты струны(не достаточно ли высоко они стоят, не цепляют ли при игре лады,на любую мелочь,которая может потом вылиться в кошмар и абсолютное беспокойство и раздражительность во время игры, любой лишний 'звон'),еще раз обращаю Ваше внимание на то, что выбор инструмента,для каждого индивидуален!а вообще мой Вам совет: (это чисто мое, сложившееся практическое мнение)-купите себе б/у инструмент,которому уже несколько лет-он уже проверен годами.и самое главное ,конечно на цену стоит обращать внимание,но больше я советую обратить внимание на инструмент)как то так с большего)
16.01.2014, 11:53
Я вообще в шоке от советов тут некоторых любителей типа gentleangel. Парень, если ты любитель, не надо расписывать здесь на пол сайта свои размышления и фантазии (иначе и не назовёш) по поводу инструмента, в котором (судя по всему) ты мало разбираешься. Вот такие горе-любители служат источниками всяких легенд и басен...
А теперь по сути. Как преподаватель с 15-летним опытом работы за такие деньги рекомендовал бы гитары YAMAHA или CORT. Это инструменты из фанеры, но конкурентов в этом ценовом диапазоне нет. Естественно, если ты не музыкант - выбрать из разных инструментов одной модели лучший ты не сможешь, советовал бы обратится к специалисту. Но из опыта скажу - за такие деньги бракованных инструментов очень мало.
На счёт струн - чтобы гитара хорошо звучала, их надо менять достаточно часто, где-то каждые три-четыре месяца (речь идёт о нормальных струнах типа D'Addario). Если хочешь на этом сэкономить, надо понимать, что это отразится на звуке, и также возможно на чистоте интонации.
14.03.2014, 16:48
Есть знакомый, так вот на выбор гитары потратил около 4 месяцев. Все щупал, осматривал, и сравнивал по звуку. Конечно, и деньжат он потратил прилично на новую гитару. Дотошный выбор себя оправдал по полной.
12.04.2014, 21:59
У меня тоже вопрос по поводу выбора гитары, а точнее бас-гитары! В дальнейшем хочу приобрести, не знаю на что нужно обратить внимание в первую очередь!
Если у кого-то есть советы...буду рада)
19.06.2014, 10:24
[quote="Malina02"]У меня тоже вопрос по поводу выбора гитары, а точнее бас-гитары! В дальнейшем хочу приобрести, не знаю на что нужно обратить внимание в первую очередь!
Если у кого-то есть советы...буду рада)



Обратить внимание нужно на:

1. Внешний вид. Если гитара/бас б/у, то могут быть сколы и царапины. Это нормально. Но для новой гитары это не допустимо.
2. Электроника. Нужно покрутить все ручки, попробовать все переключатели. Не должно быть шуршаний в звуке из колонок(комбика).
3. Ровность грифа и внешний вид ладов. Гриф не должен быть «винтом» (в инете есть куча статей про это), лады не должны быть сточены.

Это все очень примерно. Если есть возможность взять с собой знающего человека, то так и сделайте. На мой взгляд лучше купить б/у японца, чем нового китайца/индонезийца/корейца. Поверьте, с японцем у вас будет меньше проблем.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход