17.10.2008, 05:26
В одном лейбле мне сказали что НЕТ. Потом знакомый в инете написал что да... Бывший ударник, который щас играет в какой-то группе с контрактом, написал что затраты были поделены пополам... Странно как-то.
Вобщем информации куча, а точно ничего не знаю. Потом в интервью в одном прочел, как один чел из очень известной метал-группы жаловался на интернет, что мол денег мало получют теперь с дисков, а студия мол такая дорогая... Непонятно как-то.
Так лейблы об этом не хотят рассказывать. Я знаю что некоторые лейблы не оплачивают студии никогда. Они берут запись готовой... С этим все ясно. Но такие как Нуклеар Бласт, интересно, платят за студию?
17.10.2008, 10:43
Не совсем понятен смысл вопроса. Получает ли студия за свои услуги деньги вообще? В любом случае получает. Аренда студийного времени, работа продюсера, звукорежиссера, мастеринг-инженера... Они забесплатно работать не будут (даже если бы их попросил об этом сам Universal Music). А если вопрос в том, откуда берутся деньги на запись, то...

В этой индустрии везде и во все времена за производство продукта и его последующее продвижение, в конечном счете, платят сами артисты. Подписанные или неподписанные - какая разница? Подписанный артист пишется, сводится, мастерится за "деньги лейбла". Но это деньги в долг, и под хороший процент. Артист не получит денег до тех пор, пока не расплатится с лейблом. Неподписанный записывает свой CD уже сразу на свои средства, и потом ищет способы продвижения и распространения своего диска.

Не все лейблы занимаются продакшном (производством музыкального продукта - компакт-диска) - некоторые занимаются только тиражированием и реализацией, предполагая, что артист сам принесет им готовый к тиражированию и распространению диск (в этом случае, артист должен сам найти студию, продюсера, звукорежиссера и т.д. и оплатить их услуги). Но такие лейблы уже язык не поворачивается называть лейблами. Ведь что есть "рекорд-лейбл"? Звукозаписывающая компания. А если фирма занимается только размножением копий CD и распространением их по магазинам, то это уже не лейбл, а дистрибьютор с дупликатором. :shock:

Кстати, некоторые такие "лейблы" не имеют даже своих собственных, грубо говоря, торговых точек в музыкальных магазинах, и пользуются услугами сторонних дистрибьюторов (как правило, более серьезных лейблов, у которых есть свои магазины, либо соответствующие договоры с розничными и оптовыми распространителями). Естественно, этим "сторонним дистрибьюторам" тоже отстегиваются деньги (артиста, ясное дело). Если артист попадает к такой компании, то деньги он за свою музыку вряд ли вообще когда-нибудь увидит. :twisted:

А вообще, старайтесь основываться только на фактах (информация, которую можно проверить), а не на слухах (то, что "говорят", "пишут"). Часто люди говорят одно, а делают другое. :roll:
20.03.2009, 19:27
Может быть не совсем в тему, НО! есть вопрос. Нашел в инете некий независимый лейбл, который берет композицию группы на сборник и берет еще за это сверху 4000 рублей? Это лохотрон такой? То есть группа записалась на свои деньги, отсылает свою песню, и еще платит?? Когда лейбл вроде бы и так должен получить доход с продажи дисков??? Спасибо, если разъясните ситуацию
21.03.2009, 20:11
Слишком мало информации, не знаю. Но я бы не стал в этом участвовать. Сейчас кризис - время МММ-ов. Надо быть осторожным.
22.03.2009, 17:02
Вот и я так подумал, тем более, что за 4000 можно, например, записать вполне приличное демо
10.06.2009, 20:47
[quote="lenon"]за 4000 можно, например, записать вполне приличное демо

Если за 4000 долларов, то да :)
Хотя смотря какие у вас критерии "приличности" ;)
25.07.2010, 12:03
за 4000 ничего приличного не запишешь...
Час работы в более-менее нормальной студии стоит не менее чем 800 рублей (мы писались именно так).
За 5 часов при условии хорошего уровня у музыкантов, можно, вероятно, успеть записать свести и отмастерить одну (не длинную) песню... . Опять же при условии, что у вас "стандартный" минимльный набор инструментов:
барабаны, бас, вокал и гитара.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход