24.07.2010, 10:20
Всем здравствуйте!
Наша группа играет музыку в западной стилистике... . Тематические лэйблы, занимающиеся производством и продажами этой разновидности музыки, как правило, не крупные... У нас есть профессиональная запись... Проблема в том что западные лэйблы, как правило, дают хороший отзыв на наш записанный материал но отказывают в контракте из-за проблем связанных с общим падением продаж CD за последние несколько лет... Некоторые конторы реально останавливают свой бизнес... .Сейчас никто ничего не покупает, а качает из интернета, и это становится реальной преградой для малоизвестных артистов в подписании контракта на выпуск музыки.

Поэтому мы решили попробовать выпустить диск сами... Самиздат или selfreleases, но хочется сделать всё ХОРОШО без тяп ляп. Хочется чтобы на диске был собственный значек. Чтобы права были защищены... . Чтобы можно было часть тиража отправить в западные фэнзины и на дистро западных контор...

Вопросов несколько:
1.Если делать всё "правильно", то нужно регистрировать свой собственный лэйбл. Как это делать? Группа наша нигде не зарегистрирована , и у нас нет сертификата на интеллектуальную собственность (как и у большинства банд).
2. На планируемом к выпуску альбоме у нас есть кавер версия известной группы... Очевидно, эту песню для того чтобы её можно было вставить в альбом нужно регистрировать и оплачивать "за авторские"... Как это делается?

Хотелось бы услышать ваше мнение и ответы.
Спасибо.
24.07.2010, 14:17
[quote]Проблема в том что западные лэйблы, как правило, дают хороший отзыв на наш записанный материал но отказывают в контракте из-за проблем связанных с общим падением продаж CD за последние несколько лет...

Лейблы не проводят аудитов и бесплатных консультаций каждого артиста, приславшего им свою запись. Им бы тогда работать некогда было. Они не критикуют, потому что это бесполезно и вызовет в большинстве случаев только острую негативную реакцию. Просто запомните: если американский тематический лейбл Вас не подписывает, это значит только одно - он считает Ваш материал или исполнение бесперспективным.
[quote]1.Если делать всё "правильно", то нужно регистрировать свой собственный лэйбл. Как это делать?

Прежде, чем открывать лейбл, придется прочитать все статьи на этом сайте. Не только из раздела "лейблы", а вообще все.
[quote]2. На планируемом к выпуску альбоме у нас есть кавер версия известной группы... Очевидно, эту песню для того чтобы её можно было вставить в альбом нужно регистрировать и оплачивать "за авторские"... Как это делается?

Для начала, очевидно, нужно связаться с этой группой.
25.07.2010, 11:13
[quote]
Просто запомните: если американский тематический лейбл Вас не подписывает, это значит только одно - он считает Ваш материал или исполнение бесперспективным.

Однако, Alex... Какая безапелляционность...!!!
:)

Вы были бы правы на все 100 если бы речь велась о крупном издательстве... Но мы не планируем крупный лэйбл. Мы трезво смотрим на вещи:
1. Мы малоизвестны(концерты только в пределах РФ и несколько раз на Украине, + участие в нескольких сборниках, но что толку от них?).
2. Мы из России (для Запада Россия - это разновидность Азии)
3. Наш материал не содержит майнстрим налёта групп издающихся на крупных и мажорных значках...
Поэтому наш вариант - либо "независимый" (не мажорный) не крупный европейский или американский лэйбл, либо self-released.

Жаль, что здесь на этом сайте не разобран вопрос по созданию собственного значка. Тем паче я не первый кто об этом здесь спрашивает...
что касается
[quote]
Для начала, очевидно, нужно связаться с этой группой.

То какое дело сумасшедшему миллионеру :D до какой-то банды из России?

Вопрос о включении кавер-версии на альбом - вопрос лэйбла выпускающего, а не группы этот кавер исполняющей... . Разве нет?
25.07.2010, 12:14
[quote="Mental Vortex"]
Вы были бы правы на все 100 если бы речь велась о крупном издательстве... Но мы не планируем крупный лэйбл. Мы трезво смотрим на вещи:1. 2. 3.

Ну и в чем я не прав? Ваш материал для них бесперспективен. Другими словами - они не смогут на нем заработать. И в плане критики, опять же, я прав. Стоило мне сказать Вам правду, как Вы сразу же завелись и начали приводить мне аргументы и факты. Мне они нужны? Вот и лейблам не нужны. Поэтому "у Вас превосходная музыка. Но мы, к сожалению, не можем Вас подписать. Продажи дисков падают".
[quote="Mental Vortex"]Жаль, что здесь на этом сайте не разобран вопрос по созданию собственного значка. Тем паче я не первый кто об этом здесь спрашивает...

Про значки здесь действительно не написано :) Про создание лейбла - достаточно, чтобы не задавать общих вопросов "как создать свой лейбл". Верно, Вы не первый, кто не хочет читать статьи и желает быстро получить [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8,_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE]ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и вообще»[/url].
[quote]То какое дело сумасшедшему миллионеру :D до какой-то банды из России?
Эта группа является правообладателем и перед любым использованием их материала Вы обязаны получить их разрешение на бумаге. Тем более, если речь идет о коммерческом использовании.
25.07.2010, 12:41
Ха ха ха!!!!
Alex, одно дело "у вас бесперспективный материал" - то бишь "дрянь", другое дело "они не смогут на нём заработать" - так как есть в том числе и объективные обстоятельства сложившиеся на сегодняшний момент... Здесь тонкая грань... Но вы рассуждаете только с прагматичной точки зрения, и не знаю поймёте ли меня... .
Но в любом случае вы, в конечном итоге, правы... .
Просто не всегда приятно и не совсем понятно читать о своём творчестве в таком ключе от человека который этого творчества никогда и не слышал, а рассудил лишь исходя из своего определенного стереотипа... :)


Alex, статьи я читал. Может просто не все? Не скрою, - во многом поучительно и интересно с точки зрения "взгляда со стороны бизнеса"... на производство музыки ... .

Что ж ещё почитаю и не раз, я думаю... .
Спасибо.
25.07.2010, 13:17
[quote="Mental Vortex"]Alex, одно дело "у вас бесперспективный материал" - то бишь "дрянь", другое дело "они не смогут на нём заработать" - так как есть в том числе и объективные обстоятельства сложившиеся на сегодняшний момент...

Не знаю, почему у Вас такие ассоциации. По-моему, слово "бесперспективный" означает только "не имеющий перспектив". В данном случае - перспектив быть проданным. И тут уже дело десятое, почему лейбл считает материал или проект бесперспективным - потому что стихи нескладные, потому что вокалист не попадает в ноты, потому что гитарист плохо играет или потому что группа не умеет выступать или живет слишком далеко. Слово "дрянь" мне в голову не приходило. Возможности оценить Вашу музыку у меня тоже не было. Это Вы сами придумали :wink:
[quote="Mental Vortex"]Alex, статьи я читал. Может просто не все?

Может, не все, может, не пробовали экспериментировать с полученными знаниями. Но я почти уверен, что маркетинговый план Вы писать еще не начинали :)

Изначально на этом сайте были только статьи, затем был создан форум. Предполагалось, что музыкант прочитает статьи, поэкспериментирует с полученными знаниями и затем, когда у него появятся уточняющие вопросы, он сможет обсудить их с другими музыкантами на форуме. Но насколько я могу видеть, у сайта образовалось две почти не пересекающиеся аудитории - участники форума и читатели статей.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход