14.05.2013, 14:52
Доброго времени суток. Возникли вопросы, связанные с авторскими правами.
1. Прочла здесь, что для регистрации авторства (в РАО и у нотариуса) нужны текст и нотная запись, причём - потрековая. А если я являюсь автором мелодии, гармонии, текста, исполнителем - но аранжировку на мой материал делал другой человек и потрековой записи нотных партий всех инструментов в наличии НЕТ. Могу ли я оформить свои права, предоставив:
- сведённую аранжировку (с голосом) на CD
- отпечатанные тексты
- возможно ещё - основную мелодию в нотах с цифровкой аккордов (но "без всего оркестра", так сказать)?
ВОПРОС: ПРИМУТ ЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ?
С точки зрения здравого смысла - очевидно, что отсутствие нотной записи инструментов никак не умаляет роли автора основной идеи. Все мы знаем, что на 1 и ту же мелодию может быть создано множество разных аранжировок, и даже если кто-то "позаимствует" какие-то "фишки" из чужой аранжировки - это будет не так критично, как если присвоят мелодию или текст. То есть первичен - МАТЕРИАЛ, а не его обработка. Но понимают ли это те, кто регистрируют права? Прошу прокомментировать, если кто-то действительно владеет информацией по данному вопросу...

2. Должно ли (для регистрации, опять-таки, если так делают) каждое произведение быть зафиксировано на отдельном CD - или это может быть сборный диск из нескольких песен? и на каждую из них по отдельности выдаётся свидетельство?

3. Если сделать видеозапись исполнения песен (с датой на экране) - может, это будет вообще самым надёжным доказателством авторства? при этом - экономия средств на все эти РАО и юристов? как думаете?

Заранее большое спасибо за отклики. PS. Если кому-то мои вопросы покажутся неуместными или наивными - пожалуйста, не надо писать гадостей и засорять эфир) Хочется получить толковую информацию по существу вопросов.
16.05.2013, 13:14
Мда...вроде, сайт такой интересный - а вот форум весьма странный...все только смотрят - и никто не отвечает( в иных темах, заметила, вообще сотни просмотров - а а откликов 1-2, а то и вовсе нет((( Ерунда какая-то.
16.05.2013, 14:26
Мда, Марианна...вроде пишете так интересно, а ведете себя весьма странно...количество просмотров и сообщений в чужих темах смотрите, а отвечать никому не хотите((( Ерунда какая-то.
16.05.2013, 14:41
Так я бы с удовольствием ответила и в чужих темах - если бы была компетентна в них :D
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход