[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Помогите с корректировкой контракта • Право • Архив форума
17.11.2013, 02:36
Привет всем! Обращаюсь к вам за помощью!
предложили контракт от продюсера на 7 лет, обрадовался поначалу, мол наконец-то прекратится нищенская жизнь, будут студии и прочее, НО
вчитался внимательно, многие пункты просто убивают, прописано все в целом под выгоду продюсера,
автору в нем, по сути, предлагается добровольное рабство - Артист должен, обязан и т.д. и т.п.

Помогите пожалуйста полезными советами, либо еще лучше примером порядочного контракта, защищающего Артиста и его интересы
так же интересует вопрос как сохранить авторские права - имущественные,
многие контракты, примеры которых читал в интернете, предполагают полную передачу имущественных прав на веки вечные
как можно все же закрепить за собой свои же композиции на будущее, хотя бы после окончания контракта?


текст договора:
http://www.sendspace.com/file/tnet45
19.11.2013, 11:55
Здравствуйте!

Я не юрист и не разбираюсь в договорах профессионально. Когда я занимался менеджментом артистов, юридические вопросы решал человек с юридическим образованием и опытом в области авторских прав и договоров. Поэтому я напишу то, что могу понять и так, как я это вижу.

Напрасно Вы так остро воспринимаете слово "должен". Во-первых, смысл любого договора и заключается в определении прав и обязанностей сторон.

Во-вторых, автор-исполнитель изначально находится в более выгодном положении, чем компания, занимающаяся записью или продвижением, или организацией концертов, радиоротаций и т.д. Потому что закон на стороне автора. Поэтому компании стараются защититься от ситуаций, когда они вкладывают большие деньги в артиста, а артист осознаёт себя звездой и решает начать самостоятельный путь раньше, чем компания хотя бы вернет вложенные средства. Таких примеров в индустрии много, но большинство из них не предаются широкой огласке.

Другое дело - передача авторских прав. Там мне были непонятны следующие моменты:

1. Что такое имущественные и неимущественные авторские права?

2. Зачем компании авторские права? Почему недостаточно прав на распространение, воспроизведение, использование в рекламе и т.д.?

3. Зачем компании права на все записи, которые имеются на момент заключения договора?

4. Как именно будет учитываться "право Артиста на его творческую свободу"?

Тут, конечно, надо определиться, чего Вы ждете от сотрудничества с этой компанией. Если развитие карьеры, то тогда надо готовиться к плотному взаимодействию, которое может продлиться и десять, и двадцать лет. Если же у Вас готовый альбом (записанный в финальной версии), который нужно продвинуть и организовать эфиры и концерты, то и в договоре должен светиться только этот альбом, а не всё, что Вы написали и напишете.

Но в любом случае, договоры надо заключать на количество релизов, а не лет. И тем более, не думаю, что стоит предоставлять кому-то пожизненные права, пусть даже только на распространение своих записей.

Что касается деталей самого договора, то мне не понятно, как именно будет считаться "неполученная прибыль". Уточните этот вопрос.

Все же рекомендую Вам найти юриста и проконсультироваться очно. Это стоит уж точно дешевле электрогитары. Если поделитесь результатами консультации здесь, то можете быть уверены - многие музыканты будут Вам благодарны.

PS Могу я залить текст этого договора на сервер Лекса Мьюзик? Чтобы читатели смогли увидеть пример и лучше понять предмет обсуждения.

PPS В последние годы мне хватает времени лишь на поддержку этого сайта и форума. Поэтому обычно я отвечаю здесь только на технические вопросы.
19.11.2013, 18:13
Спасибо, что ответили! Подтвердили острые моменты, вызывающие у меня сомнения, и дали пищу для дальнейшего размышления)
Давайте разместим договор на сервере для обсуждения, я согласен, пусть люди делятся мнениями))
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход