[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 131: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 132: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Защита прав на песни • Право • Архив форума
12.04.2010, 10:59
По поводу регистрации своих авторских прав в РАО: если есть желание подкормить это общество с никакой ответственностью своими лишними пятьюстами рублями на их скромные загранкомандировки - можно это сделать в будние дни с 10 до 16.30. Занимаются они только тем, что подкармливаются сбором дани с исполняемых на сценах или в эфире произведений, авторство которых не подлежит оспариванию. Шесть лет назад я также пробы ради оббивал порог этой конторы с целью выяснения её функций. Тогда они меня отфудболили от греха подальше в РОМС (это точно такая же контора с никакой ответственность, но с еще более повышенным аппетитом к халяве). Тем не менее я там зарегистрировал свое авторство, хотя до сих пор не понимаю зачем, потому что никаких юридических гарантий это не дает. С таким же успехом Вы можете зарегистрировать свое произведение у соседа Васи у которого в загашнике валяется печать частного предпринимателя. С прискорбием могу сообщить следующее: в России Вы нигде и никак не сможете зарегистрировать свои права на лейбл, песню, альбом, или иную форму своей творческой деятельности. Остается только самая простая и действенная форма регистрации права - бандеролька самому себе любимому. Свел композицию в файл, тиснул текст на принтер, распечатал с секвенсора нотки, вложил в конвертик СД, не забыв на всякий случай про изображение своего лейбла или картинок с будущего буклета или обложки альбома. Затем полной достоинства авторской походкой нужно прогуляться до ближайшего почтового отделения. Всё. Если у кого-то в дальнейшем возникнет желание заявить свое право на Ваше то, что вы отправили по почте самому себе, заветный конвертик открывается уже в судебной инстанции при подаче иска с разумной суммой морально - материального ущерба, который Вы испытали от столкновения с плагиатом. При этом заметьте - Вам не надо будет таскать по судам звукорежиссеров, которые Вас писали и которые не совсем любят отрываться от своей работы для судебных заседаний. Ибо наш самый гуманный и справедливый суд в мире обычно длится годами и требует больших вложений для отстаивания своих прав.
09.06.2010, 02:01
[quote="fffavourite"]Моя подруга в 17 лет (2 года назад) написала песню и записала ее на студии. Недавно она нашла на сайте В контакте девочек-школьниц, группу, посвященную им и видео с их выступлением, где они вовсю утверждают, что это песня их. Я из Новосибирска, эти девочки из какого-то украинского городка...

подскажите, пжлст, можно что-то сделать в данной ситуации??

А нужно ли что-то делать? Если девочки-школьницы из далёкого-далёкого городка присвоили себе песню, настолько ли всё страшно? Пусть развлекаются! Они песню тиражируют? Продают? С концертами по странам ездят? Обидно - да! Есть материальный ущерб или ущерб репутации? Да бросьте!

Теперь о регистрации прав на песню. По законодательству РФ процедуры регистрации прав на песню НЕ СУЩЕСТВУЕТ. РАО и другие организации предлагают ДЕПОНИРОВАНИЕ, а не регистрацию. То есть, выступают в роли платного свидетеля, что такого-то числа Вы принесли им данное произведение, и обязуются подтвердить это в суде. Не Ваше авторство, а только факт предъявления Вами песни и дату. О каких юридических обязательствах может идти речь?! Роль таких организаций может выполнить любой нотариус, которому Вы покажете своё нетленное творение. Доказательством авторства могут служить исходники, письма, показания свидетелей - коллег, знакомых, участников творческого процесса. Если песня пишется по заказу, то есть договор с датой. В любом случае, доказать авторство очень сложно. Песни редко воруют целиком, а суды по поводу "вот эти три ноты мои" длятся годами. Вспомните хотя бы смехотворные разборки Рикки Мартина с Ладой Дэнс или Линды с Мадонной. Что уж говорить о музыкантах, которых знают два слушателя - мама и любимая девушка.
09.06.2010, 05:31
[quote="кофе без сахара"]Если девочки-школьницы из далёкого-далёкого городка присвоили себе песню, настолько ли всё страшно? Пусть развлекаются!

Сегодня человек одну песню сочинил, ее сперли. За год еще двадцать сочинит, и их сопрут. А потом автор приедет в "далекий городок" с концертом, и как на него публика будет смотреть? Гниловатое какое-то развлечение получается.
09.06.2010, 07:54
Ну, предположим, авторство моих песен защищено, и я знаю, что их сперли, знаю, кто спер. Дальнейшие мои действия? Обратиться в суд, годами вкладывая в это дополнительные деньги без надежды на результат?
У независимого музыканта обычно каждая копейка на счету. Обидно, конечно, но что можно сделать-то в данной ситуации?

У моей знакомой рок-группы был такой случай: некий юзер разместил их аудиозаписи у себя на страничке вконтакте, выдав их за свои. Так парни сообщили об этом на форумы, где их знают, попросили помочь. Страница мошенника была атакована "всем миром". Аудиозаписи он убрал.

А рассчитывать на суд в нашей стране - это смешно, мне кажется
09.06.2010, 08:24
[quote="lenon"]Ну, предположим, авторство моих песен защищено, и я знаю, что их сперли, знаю, кто спер. Дальнейшие мои действия?

Сначала обычно нарушителя уведомляют о том, что авторские права на продукт защищены и принадлежат такому-то лицу, и требуют отказаться от использования продукта. В случае отказа или игнорирования подается иск в суд по месту жительства нарушителя. Если продукт уже продается, то уведомлять поздно и в суд нужно подавать сразу. Кстати, обратите внимание, что нарушитель авторских прав не имеет права требовать от Вас подтверждения Вашего авторства (как это делают на rutracker.org, например) и обязан удовлетворить Вашу претензию в течение назначенного Вами срока.
[quote="lenon"]Обратиться в суд, годами вкладывая в это дополнительные деньги без надежды на результат?

Почему "годами"? На форуме зарегистрировался пользователь, сказал, что авторство недоказуемо и Вы поверили? Нарушение авторских прав - это преступление, нарушение закона.
[quote]У независимого музыканта обычно каждая копейка на счету.
Иск в суд подается в тех случаях, когда нужно возместить ущерб, получить деньги. Если Вы уверены, что Ваши права нарушаются, то Вы выиграете. Все расходы возмещает проигравшая сторона. Если же денег Вам не надо, Вы можете подать заявление в милицию, предоставив им документы, подтверждающие Ваше авторство.
[quote]А рассчитывать на суд в нашей стране - это смешно, мне кажется
torrents.ru разделегировали [url=http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=124570]по решению суда[/url], за нарушение авторских прав.
09.06.2010, 10:09
Между тем торрентс процветает, просто переехал на другой адрес. И вообще: есть разница, когда шумиха вокруг целого ресурса или одной-единственной песенки?

Опять же, сомневаюсь, что в данном инциденте нет закулисной подоплеки. Подается так, как будто это был единственный(!) случай нарушения прав на торренте, когда это происходит там ежесекундно

Alex, спасибо, кстати, за объяснение, давно хотелось узнать, как вообще это все работает
09.06.2010, 10:32
Нашел в сети консультацию юриста по данному вопросу. Цитировать не буду,т.к. это будет являться нарушением его авторских прав))) (кому интересно подробнее узнать - в личку, поделюсь ссылкой )

так вот, юрист говорит, что то что делает РАО - это не государственная регистрация авторских прав, это лишь один из способов их защиты, и авторство даже после "депонирования" в РАО может быть оспорено в суде(!) (спрашивается, зачем тогда вообще эта процедура?)

Далее рекомендуется воспользоваться услугами нотариуса) Перечислены способы защиты авторских прав
09.06.2010, 11:21
[quote="lenon"]Между тем торрентс процветает, просто переехал на другой адрес.

Насколько мне известно, там и не было цели уничтожить сайт или его создателей. Если Вашу песню украдут, Вы ведь не станете добиваться смертной казни нарушителя :lol:

Конкретной организации нужно было восстановить свои права и создать администраторам трекера неудобства. И это было сделано. Потерять домен, особенно раскрученный, это не "просто" и не "всего лишь".

А вообще, суть моего примера - на примере показать Вам то, что суд в России имеет силу.
[quote="lenon"]Цитировать не буду,т.к. это будет являться нарушением его авторских прав))) (кому интересно подробнее узнать - в личку, поделюсь ссылкой )

Ссылки на статьи по теме не запрещены [url=http://www.lexamusic.com/forum/rules.htm]Правилами форума[/url]. А вот цитирование текстов - запрещено, т.к. это действительно является нарушением авторских прав.
09.06.2010, 11:32
Ну тогда вот. http://kolosov.info/yuridicheskaya-kons ... rskih-prav
Мне было интересно, т.к. недавно записали наконец песни в студийном качестве, хотелось бы хоть как-то формально оградиться от мошенникоа

Alex, торрент можно за каждый третий файл судить тогда) Почему ж так мало исков? Может, люди закона сами им активно пользуются?)))
09.06.2010, 14:13
[quote="Alex"]Сегодня человек одну песню сочинил, ее сперли. За год еще двадцать сочинит, и их сопрут. А потом автор приедет в "далекий городок" с концертом, и как на него публика будет смотреть? Гниловатое какое-то развлечение получается.

Уважаемый, Алекс! Во-первых, я не говорю о том, что авторство недоказуемо, для чего привожу конкретные примеры, как именно можно авторство подтвердить. Я лишь говорю, что по законодательству РФ нет процедуры регистрации авторских прав. Мне непонятно, почему на многих форумах неглупые, в общем-то люди, до сих пор мусолят тему "обманщики! они не регистрируют! как зарегистрировать?". НИКАК! Защитить - да, зарегистрировать - нет. Во-вторых, что значит "спёрли песню"? Если какие-то люди взяли чужую фонограмму и разместили её на странице социальной сети под своим именем, то идти из-за этого в суд просто смешно. Один ребёнок отобрал игрушку у другого. Поверьте, такая "кража" случается с творчеством пусть не с каждого музыканта, но со многими! Да, и в нашей практике такой случай был. Что делать, если совсем неймётся? Письма писать - администрации Вконтакте (они уберут со страницы песню), администрации этого далёкого украинского городка (ах, я обиженный правообладатель, авторство легко докажу, так как я же и исполняю эту песню). С обязательным указанием полного имени и обратного адреса. Хотите поиграть в анонимов, тогда и не начинайте эту историю. А вообще, размещайте свои песни на официальных источниках. Если Вы думаете, что Ваши слушатели такие недалёкие, что искренне поверят в девочек-школьниц, поющих Вашим голосом, а эти девочки в мгновение ока станут суперзвёздами.... Доказать авторство в этом случае - легче лёгкого, но оно Вам надо?!!
Другой вопрос, когда речь идёт не о школьницах, а о взрослых людях, присвоивших не фонограмму, а мелодию или текст песни. Это уже серьёзно и есть повод для суда! Почему в суде сложно доказать авторство? Потому, что люди, которые будут наживаться на Вашем творении, вряд ли снимут песню "под копирку". Могут позаимствовать интересные моменты произведения. Вот здесь-то и возникнут трудности в том, чтобы доказать, что эти моменты действительно были написаны Вами, и были написаны раньше. В суд надо идти с доказательной базой, свидетелями, экспертами и адвокатами, а не с воплем: "Правда на моей стороне, и я буду её защищать!". Защита авторских прав - тема интересная, но вот юношеский максимализм иногда раздражает.
С уважением.


Последний раз редактировалось кофе без сахара 09.06.2010, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).
09.06.2010, 15:04
Lenon, всё зависит от того, каких именно мошенников Вы боитесь.
Тех, кто размещает Ваши работы под своим именем на страничках в социальных сетях бояться не стоит. Эти люди имеют либо плохое чувство юмора, либо отклонения в умственном развитии, и проделывают такой трюк "по приколу", а не из злого умысла. Если у Вашего музыкального коллектива есть какая-то известность (хоть в рамках родного двора), официальный сайт или странички на профильных сервисах, поклонники Вас всегда найдут, и поймут, что чужое имя в названии файла всего лишь недоразумение. В крайнем случае, всегда можно обратиться к администрации социальной сети с требованием убрать Вашу песню со страницы обидчика, так как он нарушает Ваше право на распространение произведения. Другими словами, никто, кроме Вас не имеет право размещать песню в интернете, хоть под Вашим именем, хоть под чужим!
А вот плагиата, действительно, опасаться следует. Воруют всё, что плохо лежит! Если вы не хотите, чтобы какая-нибудь группа "Балалайкатриструна" выстрелила в радиоэфире с Вашим хитом в своём исполнении, стоит принять меры. Какие именно, Вы теперь уже знаете. Однако, любую из них теоритически можно оспорить в суде - хоть нотариально заверенную копию, хоть депонирование, хоть присланное самому себе письмо. Кстати, это означает ещё и то, что если у Вашего оппонента будут аналогичные доказательства, именно Вы сможете их оспорить!
01.08.2010, 16:34
Особого смысла регистрировать в РАО не вижу, мы как-то там регистрировали, наши песни выходили на сборниках и РАО перечисляло нам какие-то проценты на книжку Сбербанка - копейки, конечно, но все равно приятно. тыщи 3-4 набежало вроде... Но вот права они особо не защищают, мелодию стырил Фадеев, а им пофигу - типа сами разбирайтесь, но мы не стали. не до этого было. да и не жалко, пусть пользуются :D Я так понимаю есть некий смысл регистировать песни в каком-то обществе, если Вы планируете в дальнейшем, что они попадут на радио, сборники и Вам будут начисляться с этого деньги за публичное использование - каким образом Вы их будете получать если не через РАО и т.п. Хотя может и есть варианты. Кто в курсе? :shock:
04.08.2010, 08:20
лучший способ = отправить диск (любую информацию) по почте на свой адрес и, не вскрывая конвертик, на полочку.., (архив домашний.)
Почтовому штемпелю ВЕРЯТ В СУДАХ.

С уважением
03.10.2010, 21:02
Здесь все понятно. А как быть с воровством через телевидение и переработкой-вариациями оригинала, когда все наглядные доказательства оригинала есть, а люди (телевидение) не идут на контакт даже через претензию к ним и на письма не отвечают. Вы, наверняка, ответитите: судиться. Куда же реально можно обратиться (если у нас все судьи куплены,они и их законы защищают "права" чиновников, а не простых людей) чтобы защитить и отстоять свои авторские и смежные права???
03.10.2010, 23:55
[quote="duet alkor"]А как быть с воровством через телевидение и переработкой-вариациями оригинала

Первое, что вспомнилось, песня "Tu Es Foutu" итальянки In Grid, вышедшая и перепетая Киркоровым в 2002 году. Отсудила, причем быстро. А это был ее дебютный сингл и она еще не была миллионершей.
[quote="duet alkor"]Куда же реально можно обратиться (если у нас все судьи куплены,они и их законы защищают "права" чиновников, а не простых людей) чтобы защитить и отстоять свои авторские и смежные права???

Для начала - к адвокату, специализирующемуся на авторском праве. И лучше именно к такому, который специализируется на музыке. Если сами будете писать на первый канал, конечно никто не ответит. Есть разница между "просто письмом" и повесткой в суд.
[quote="duet alkor"]законы защищают "права" чиновников, а не простых людей
Не путайте чиновников (госслужащих) и радио/тв (частные организации).

Страницы: ‹‹‹  1, 2, 3  ›››

« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход