11.06.2009, 13:22
скажите пожалуйста, я независимый музыкант, т.е. не пишусь на лейбле.
Хочу сам в будующем записать диск со своей музыкой и начать её распространять(безвозмездно, а возможно и буду продавать). Скажите, я имею право на продажу своей музыки с учётом того что я не зарегестрирован где-либо(а где нужно тогда?) и не пишусь на лейбле? ведь это получается незаконная предпринимательская деятельность или нет?
музыка электронная, то есть всё пишу в домашних условиях. финансовые затраты на всё идут из собственного кармана.


кстати, спасибо, отличный сайт и много полезной информации. сейчас в процессе чтения!
12.06.2009, 14:43
Для начала, надо точно определить, бесплатно будет музыка распространяться или это будут продажи.

В случае, если вы будете продавать свои песни, то да, официально это будет незаконная предпринимательская деятельность. И согласно законодательству, правильнее было бы зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель) или как ООО (общество с ограниченной ответственностью).

Но здесь есть одно "но". Пока невозможно сказать, насколько будут успешными ваши продажи, и будут ли ваши доходы сколько-нибудь заметными (думаю, если вы будете зарабатывать 1000 рублей в месяц, ваш "бизнес" будет не сильно интересен правительству РФ). Однако если регистрировать ИП или ООО, придется платить налоги и множество других расходов будет обязательно. Так, например, если зарегистрировать ООО, то обязательно будет нужен бухгалтер, которому обязательно нужно будет платить зарплату и делать отчисления в пенсионный фонд... И это не считая, что с открытием официального бизнеса, вам придется регулярно тратить очень много времени на налоговую. Имейте в виду, что открыть ООО и ИП - просто, а вот чтобы его закрыть, придется основательно потрудиться и помотать нервы (о да, это Россия).

Короче, я бы поступил (да и поступаю) так. Сначала пытаюсь наладить продажи, сам бизнес. И когда увижу, что мои доходы стабильны, заработанных денег хватает мне на элементарную еду и квартплату, и кое-что (примерно столько же) остается, я подумаю, какую форму предпринимательской деятельности мне лучше будет принять - ООО или ИП.

Таким образом, я не отговариваю вас регистрировать свой бизнес. Закону следовать нужно. Но нужно иметь хоть какие-то твердые основания для регистрации своего бизнеса. Основания в виде каких-никаких стабильных доходов, похожих на хотя бы минимальную зарплату, и определенности в том, что вы собираетесь делать - не только продавать или раздавать бесплатно, но и как именно вы будете это делать.
22.06.2009, 13:03
Есть такое волшебное слово D.I.Y.
Не знаю как в электронной музыке, а в рок-среде в порядке вещей, когда начинающая группа продаёт за разумные деньги на своих концертах "самонарезанные" на болванки "альбомы" и "синглы".


Последний раз редактировалось Max_Fender 22.06.2009, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
22.06.2009, 13:58
[quote="Max_Fender"]Есть такое волшебное слово D.Y.I.

Если точнее, DIY (от англ. "do it yourself"). В русский музыкальный веб аббревиатура "DIY" залетела благодаря отсутствовавшим качественным переводам статей о музыкальном бизнесе до появления Лекса Мьюзик ;) Лично я предпочитаю выражаться по-русски - "сделай сам", ибо не менее волшебно, зато понятно звучит :)

PS Рад Вас снова видеть на форуме, Max_Fender :)
22.06.2009, 16:34
Да, естественно DIY)) Опечатался, извиняюсь))
22.06.2009, 16:37
Кстати, в Советском Союзе был в обиходе аналогичный термин, который звучал как "самиздат" :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход