17.12.2009, 15:04
У нас в группе тексты пишет вокалист, а музыку сочиняем всей группой. либо кто-то приносит набросок аранжировки песни и отталкиваясм от него начинаем придумывать партии каждый сам свою, либо приносим свои музыкальные наработки и что понравилось, то начинаем развивать. на кого в таком случае нужно регистрировать права на музыку?
17.12.2009, 18:05
[quote="Helvete"]музыку сочиняем всей группой

Ну как это "всей группой"? Вокальную мелодию барабанщик сочинять помогает? Обычно каждый музыкант свою партию сочиняет. Следовательно, бас-гитарист должен быть зарегистрирован как автор басовой партии, а соло-гитарист - как автор своих сочинений. А кто идею принес - не так важно. На идеи авторское право не распространяется.
17.12.2009, 18:25
[quote="Alex"][quote="Helvete"]музыку сочиняем всей группой

Ну как это "всей группой"? Вокальную мелодию барабанщик сочинять помогает? Обычно каждый музыкант свою партию сочиняет. Следовательно, бас-гитарист должен быть зарегистрирован как автор басовой партии, а соло-гитарист - как автор своих сочинений. А кто идею принес - не так важно. На идеи авторское право не распространяется.


то бишь если я правильно понял, авторские права можно регистрировать на каждую партию отдельно? а кто тогда будет считаться автором музыки?
17.12.2009, 23:13
Хм, а если я у нас в группе прописываю всем партии сам? Ну кроме басиста. Он мои партии меняет в корне, а вот гитаристы играют. То есть получается я автор музыкальной части, кроме баса?)
17.10.2011, 16:22
Автор мелодии - композитор (пять человек мелодию сочиняли, значит, регистрируете 5 композиторов в соавторстве), остальные - аранжировщики (даже супер-соло, не имеющее отношения к куплету-припеву песни, это тоже аранжировка).
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход