22.01.2010, 12:58
Здравствуйте,Lexamusic!
Я прочитал все на вашем сайте,и получил огромное количество полезной информации,за что большое спасибо,сайт правда замечательный!
И вот Вопрос:

У меня свой проект,рок-группа.У нас есть материал для альбома,который мы в ближайшее время хотим записать.И ничего вроде бы не мешает,но...

Нужно зарегистрировать музыку(композиторы:два человека) и тексты(вокалист),и наше название группы.

Когда это сделать,до или после записи?(до записи мы можем сделать только демо с репетиций)

Везде разная информация о требованиях к регистрируему материалу.
Или нужно прописывать каждую партию в нотах и приносить на бумаге,или,как на писано в требованиях на сайте РАО,"музыка на любых носителях".
И песен у нас 11ть
Так что же делать?Приносить им 11ть дисков?Или как?Запутался.И еще,
там же,на сайте РАО,есть страница о депонировании его стоимости.Там указана цена за листы?....
Так что получается?Все таки расписывать партии?

И последнее,о регистрации названия группы?В Роспатент'е это делают больше года!?(

Надеюсь Вы меня поймете,и поможете разобраться.Спасибо.
22.01.2010, 13:08
А вот и еще кое что:

"Южный филиал(РАО) предоставляет права пользователям, осуществляющим или организующим публичное исполнение произведений на территории Республик Северная Осетия - Алания, Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Ингушетия, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, а также Ставропольского края и Ростовской области."

А в моем городе только он есть.Получается на юге будет все нормально,а на остальной части России и зарубежья мы "вне закона")?
Или мы "авторы",а не "пользователи"?Но мы же будем организовывать публичные исполнения произведений на территории......
23.01.2010, 17:08
Расскажите пожалуйста как ВЫ регистрировали права на Вашу музыку.Этого уже будет вполне достаточно!Очень жду ответа от Вас!
25.01.2010, 21:24
Неужели никого нет?...((((
У всех музыка не защищена??
Верится слабо....)
Все еще ждем-с.
25.01.2010, 21:54
Сначала объясните, какой смысл воровать кому-то ваше что-то? :wink:Или Вы так друг другу в коллективе не доверяете? Может зря Вы так переживаете (по крайне мере на данном этапе развития вашего творчества)?
25.01.2010, 22:14
Объясняю:
Наша музыка имеет огромную ценность для Нас(участников),мы доверяем друг другу достаточно.Но воровать ее друг у друга не будем))),это с легкостью смогут сделать другие,если ее не защитить.
На создание этого материала ушло огромное количество сил и времени.
И,за эти слова многие повясят на меня ярлык "зазнался",наверное),наша музыка это-
новое,уникальное,интересное,доступное для нашего потенциального слушателя,и главное "новое слово в жанре",или быть может,начало нового направления.
Музыкальнный рынок,по результатам наших исследований(по мере возможностей,конечно),испытывает в выше перечисленном сильнейшую потребность,особенно в данный момент времени.
К тому же придумать Новое,в 1000 раз сложнее,чем писать уже в существующем стиле.(я не говорю,что это плохо).
Теперь представим как передавая мне диск,продюсер скажет:
Отлично,ребята,хорошо записались,какой же все таки замечательный....Я!!!
И тут мы видим как на обложке диска,вместо нашего названия, его фамилия...а мы и вякнуть ничего не сможем...
Он скажет:Да,я сочинил и записал,и уже все зарегистрировал,пока вы тут "творчеством занимались".
Доказательства,что музыка наша????НЕТ.
Тихо мирно идем домой и думаем как в пустую потратили полтора года жизни...
25.01.2010, 23:14
Если все, что Вы написали о своей музыке верно- то Вас в любом случае оценят как талантливых музыкантов с последующими дивидентами- а это тоже много значит. Только нужно, чтобы Ваша музыка заимела "огромную ценность" не только для Вас. Почти для любого родителя его ребенок самый лучший (обмануться легко, особенно когда на это потратил много сил и времени) :lol: . !!Я не утверждаю, что в Вашем случае это именно так :)!!
Хм, кстати тема защиты прав на песни на этом форуме уже обсуждалась, в том числе регистрация онлайн...
26.01.2010, 12:21
Обсуждался то обсуждался,а вот на мои вопросы ответа нет.
Как Вы регистировали(конкретно,что делали) свою музыку,тексты и название?Вот вопрос.
По поводу ценности,раз я пишу "огромная ценность",сильное заявление,значит либо это так,либо я 14 летний подросток написавший песню "с крутым рифом и проигрышем",и "никогда ничего подобного не слышавший".И этот подросток хочет покорить мир.И вообще он очень крутой)

Если можете,помогите мне разобраться с моим вопросом.
И если это возможно не задавайте наводящих вопросов,типа:"Оно Вам надо?" или "А вы уверены что вы не профан?"
Я все еще в ожидании ответов и советов.

P.S. Как только некий "дядя",послушает музыку,у него будет исходный готовый материал(например записанный альбом,еще не вышедший в продажу),он поймет что мы мальчики с нашего двора,не додумавшиеся защитить хоть как то свою музыку,у него появляется осознание той самой "огромной ценности" и "халявы".А оно появится.Потом все быстро отбирается,ну а дальше я уже говорил....
26.01.2010, 23:50
Проще всего — перешлите диск себе по почте и храните конверт со штампами в сейфе. В случае спорной ситуации — вскрыть в присутствии нотариуса. С продюсером надо договор заключать, где будут прописаны названия песен и все подробно.
Полтора года — ерунда, вам и правда видимо 14 лет, раз такой промежуток времени представляется большим :)
27.01.2010, 02:00
На счет конвертов по почте: "... данное доказательство является неудобным, т.к. оно одноразовое (если конверт вскрыт, то доказательство уже теряет свою прежнюю силу, т.к. вы не сможете доказать, что было во вскрытом конверте), и крайне ненадежным и оспоримым (т.к. крайне редко конверты идеально запечатаны, а соответственно, Ваш оппонент в суде может заявить, что конверт был вскрыт и вы заменили документы)." + нотариусу все равно деньги платить придется за услуги.
Мой совет- проконсультируйтесь с юристом.
P.S. Самый верный способ защиты прав на свою интеллектуальную собственность- никому ее не показывать 8)
28.01.2010, 09:49
Спасибо всем кто ответил.
Видимо здесь и правда особо никто защитой песен не занимается.
Насчет конвертов,я знаю,так я прочитал все на этом сайте.
На вопрос,как Вы защищаете свою музыку,ответа не последовало.(((((
Жалко что Alex не ответил.

Deadman'у:
Если тебе не жалко своего времени,дело твое.Одно дело 1,5 года жизни(в потолок плевать),другое репетиции по 5-6 часов через день,и куча организационной работы.(это время ушло только на этот проект,музыкой я серьезно занимаюсь 5 лет)

Если мне 14 - для меня жалко потерять 1,5 года,то может тебе 28?И тебе жалко потерять 3 года?А вот 2,5 легко?Будешь пахать,пахать,а потом ты лишишься всего что сделал,и гордо скажешь:А мне не жалко!Это же не три года работы!
А в 42?4 года поработаешь,у тебя все отберут,а тебе все нипочем!Это же не 4,5!
Слушай ты по настоящему бескорыстный человек,для других можешь работать,и жалко совсем!Браво!
29.01.2010, 10:28
Ничто никогда не пропадает просто так. В любом случае приобретаешь опыт, он бесценен. А если кто-то присвоит себе результат — повторить его он все равно не сможет. Это стереотип, типа "украли песню" — невозможно украсть у артиста его личность. Показательный пример — был некоторый шум что Мадонна якобы использовала имидж и стиль Линды. Ну это же просто смешно. Артист это не только песни, музыка — верхушка айсберга. А если у вас за душой нет ничего кроме нескольких интересных мелодий, то все равно ничего не добъетесь. Если есть (вы там про организационную работу что-то говорили), то это украсть уже нельзя. Продукт без связей артиста с фэнами, людьми из шоу-бизнеса, и прочего — пустышка.
29.01.2010, 11:08
согласен с предыдущим оратором. Вообще, читал тему и пытался, как сыщик, поставить себя на место "преступника": т.е. представить, каким образом я своровал бы песню, какие у меня были бы мотивы на это)))).

У меня есть несколько знакомых групп, песни которых мне очень нравятся, некоторые я считаю потенциальными хитами, и немного завидую. Но эти песни мне нравятся именно в уникальном исполнении ЭТИХ ГРУПП... сама по себе песня мне кажется не может быть 100%хитом. Хит - это клевая песня+подача+аранжировка+запись+мастерство музыкантов

Опять же, не думаю, что сейчас можно изобрести в музыке нечто такое уникальное, что можно только "своровать", а не сделать нечто похожее
29.01.2010, 20:45
Хит - это клевая песня+подача+аранжировка+запись+мастерство музыкантов

Абсолютно согласен!
Но если бы никто не воровал,никто бы и не защищал.

P.S. Мне уже становиться просто интересно,кто нибудь ответит на мой вопрос?))))
29.01.2010, 20:50
Deadman, вы противоречите сами себе: продукт=пустышка ) Ну конечно бывает и продукт-пустышка, но сейчас не об этом. В общем если продукт хороший как то песня, стихи, компьютерные программы то их могут украсть. Хотите сказать до сих пор этого никто не делал с песнями? Еще как.
Понятное дело, что если музация - хобби и коммерческих целей не преследует, тогда не стоит заморачиваться. Даже если украдут песню никаких потенциальных гешефтов вы не потеряете. Но если проект коммерческий тогда защищать права на песни необходимо. Вы будете продавать свои песни за деньги (исполнение на площадках, записи) и вы должны будете иметь право эти деньги получать. Продавать можно только то, что принадлежит вам, и эта принадлежность в музыке - есть авторское право, как минимум. :)

Страницы: 1, 2  ›››

« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход