21.10.2009, 14:04
Не секрет, что до 80-90% всех концертов и корпоративов артистов происходит за наличный расчет. Государство, т.е. мы, теряет серьезный процент налоговых поступлений. Причем это касается как налогов от деятельности артистов, так и налогов с сумм, выплачиваемых организаторами, и налогов промоутеров или концертных менеджеров и агенств.
Есть ли примеры положительно зарубежной практики по этому вопросу? Или как обстояло дело в нашей стране раньше? Ведь были же филармонии, категории артистов и т.п.?
28.02.2010, 19:48
Если деньги безналично перечисляются филармонии за концерт группы приписанной к филармонии, то филармония сама разбирается с Налоговой инспекцией или с соответствующим отделом культуры. Но, поскольку очень много чиновников в этой цепочке, то многие стараются отойти от безналичных денег, благо способов много. Тогда, конечно, много денег оседает в откатах, а государству от этого ни чего не остаётся, ну или 6% максимум.
Зарубежная практика не сильно отличается от Российской. Но в развитых странах судебная власть независима, и по этому если подать в суд на музыканта не выгодно, то и подавать на него не станут, а если выгодно, то будут подавать в суд даже по сомнительным поводам, а за сокрытие доходов в первую очередь.
"Государство" и "мы" немного разные понятия.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход