14.02.2011, 23:02
Здравствуйте!

Я молодой журналист. Я понимаю, что форум создан в помощь скорее молодым музыкантам для защиты своих авторских прав, но хотелось бы чтобы вы подсказали и человеку с "другой стороны" баррикады.

Я сейчас работаю на интернет радиостанции, которая принадлежит одному гос.фонду, т.е. фактически - является государственной радиостанцией. Рекламы на этом радио нет вообще - зарплаты сотрудникам(в т.ч. и мне) платятся из бюджета фонда - фактически - из бюджета государства. Радио НЕмузыкальное(музыки почти вообще нет) - поэтому специалистов по части юр.отношений "радио-музыкант-правообладатель" мало.

Суть вопроса: Хочу сделать программу, каждая из которых посвящалась бы одному известному русскому исполнителю/группе, в которой бы звучали несколько отрывков песен этой группы и несколько бы звучали полностью, плюс - интервью/комментарии самих музыкантов.(что-то типа программы "Летопись" на Нашем радио, если слышали).

Должна ли гос.радиостанция(некоммерческая) отчислять за это деньги в организации типа РАО за использование песен в своём эфире?

Недавно вступило в силу соглашение между крупными коммерческими радиостанциями и РАО об авторских отчислениях за ротацию песен в эфире. Отчисления=процент от рекламных доходов. Но поскольку у нас радио фактически государственное - рекламы у нас нет вообще. Вот в этом то и вопрос.
Почитал материалы по этому вопросу, скачал себе ставки РАО и ВОИС - там везде указано что платить радио должно только в случае использования музыки в коммерческих целях (в целях достижения прямой или косвенной выгоды) - но тут то выгоды мы с этого никакой не имеем. Просто я буду получать зарплату за изготовленный журналистский продукт. Да и везде ставки указаны - как процент с рекламных денег. Про радио с отсутствием таковых - ни слова.

Достаточно ли будет в данном случае согласовать этот вопрос юридически непосредственно с авторами и исполнителями песен(без участия денег), что они не против, чтоб про них делали программу с использованием их композиций.(а это будет делаться по-любому) - или РАО и фирмы звукозаписи, где фонограмма писалась всё равно могут наехать?

Ответьте плз, кто в теме. Идея пока в проекте - хочу понять, реально ли это сделать без денег, а потом уже идти с этим вопросом к руководству, ибо журналист я начинающий, а денежки гос.фонды тратят не с особой охотой)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
cron
© Лекса Мьюзик 2008 - 2017. Этот форум создан на движке phpBB. Вход